Рейтинг@Mail.ru
Первый рейс из аэропорта Горно-Алтайска откроется в Москву в январе - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый рейс из аэропорта Горно-Алтайска откроется в Москву в январе

© Фото : предоставлено пресс-службой правительства республики АлтайПрилет первого среднемагистрального самолета в аэропорт Горно-алтайска
Прилет первого среднемагистрального самолета в аэропорт Горно-алтайска
Читать ria.ru в
"Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что сегодняшний технический рейс - это необходимое условие для государственной комиссии по приемке комплекса в эксплуатацию, чтобы не писали, что уже сдан аэропорт. Приемка в эксплуатацию будет проводиться в ближайшую неделю", - сообщил журналистам президент владельца аэропорта компании "Сибмост" Альберт Кошкин.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 28 окт - РИА Новости, Елена Козлова. Первый регулярный рейс из реконструированного аэропорта "Горно-Алтайск" планируется открыть в Москву в январе следующего года, сообщил журналистам президент владельца аэропорта компании "Сибмост" Альберт Кошкин.

По его словам, приемка реконструированного аэропортового комплекса Горно-Алтайска в эксплуатацию завершится через неделю.

В пятницу в аэропорт Горного Алтая, реконструкция которого стоимостью 1,4 млрд почти закончена, в рамках работы государственной комиссии по приемке объекта прибыл первый в истории региона среднемагистральный самолет - технический рейс Airbus-320 для проверки работы всех служб аэропорта и качества удлиненной взлетно-посадочной полосы. Предполагается, что после реконструкции классность нового аэропорта будет повышена с имеющегося класса "Д" до "В".

"Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что сегодняшний технический рейс - это необходимое условие для государственной комиссии по приемке комплекса в эксплуатацию, чтобы не писали, что уже сдан аэропорт. Приемка в эксплуатацию будет проводиться в ближайшую неделю", - пояснил Кошкин и добавил, что 7 ноября планируется открытие.

Он уточнил, что в перспективе развития аэровокзального комплекса еще будет обустроен новый терминал, который уже есть в проекте. Кроме того, около 106 гектаров земли перед аэропортом, которые регион выделил в аренду, будут отведены под инфраструктуру - это гостиничный комплекс, заправки, стоянки для автомобилей, для проката автомобилей, торговые центры и ряды. "Будет все, как обычно делается в аэропортах", - добавил он.

"Сейчас идет работа по выдаче и подтверждению всех сертификатов. Полностью готово оборудование, и эксплуатацию аэропорт будет проходить во всепогодном и круглогодичном круглосуточном режиме. Мы планируем начать регулярные рейсы вместе с авиаперевозчиками и собственником с января 2012 года", - сказал на открытии глава Республики Алтай Александр Бердников.

По слова гендиректора аэропорта Виктора Пупышева, в ходе реконструкции, которая началась в 2009 году, была удлинена взлетно-посадочная полоса на одну тысячу метров до 2,3 тысячи метров, рабочая ширина полосы составляет 42 метра. Аэропорт оснащен новым современным оборудованием, системой посадки, светосигнальным оборудованием. Глубокому ремонту подвергся и аэровокзальный комплекс - его пропускная способность увеличилась более чем в три раза - с 60 до 200 человек в час.

По оценке главы региона, цена билета от Горно-Алтайска до Москвы составит порядка 15,5 тысячи рублей. В настоящее время билет из Горно-Алтайска до Новосибирска стоит около двух тысяч. "Так что цены будут приемлемы", - подытожил он.

Аэропорт "Горно-Алтайск" возобновил работу после 20-летнего перерыва в декабре прошлого года. Сейчас самолеты Ан-24 осуществляют авиасообщение между Горно-Алтайском и Новосибирском, есть и транзитные рейсы через Сургут и Нижневартовск в Горно-Алтайск. Ростехнадзор еще в понедельник начал приемку аэропорта.

Владелец аэропорта компания "Сибмост" намерена значительно расширить маршрутную сеть - стоит вопрос об организации рейсов в Красноярск, Томск, Омск, Тюмень, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород.

По оценкам экспертов, поток туристов в Горный Алтай увеличится в ближайшие шесть лет почти в 2,5 раза - до 2,4 миллиона человек в год. В 2010 году поток туристов в регион вырос на 20% по сравнению с 2009 годом. Сейчас представители министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай отмечают рост турпотока на 20% по данным на конец летнего сезона. В целом по итогам 2011 года предполагается, что посещение республики туристами вырастет на 15-17% - до 1,4 миллиона человек. По оценке полпреда в СФО Виктора Толоконского, новый аэропорт значительно подстегнет экономическое развитие региона.

Аэропорт "Горно-Алтайск" был введен в эксплуатацию в 1968 году. За прошедшее время авиация ушла далеко вперед, и имеющиеся габариты летной полосы не позволяли эксплуатировать современные воздушные суда в Горно-Алтайске. Кроме того, аэродромные покрытия изрядно обветшали, были заметны эрозия, трещины, сколы. Из-за нерентабельности объекта, его эксплуатация была прекращена около 20 лет назад, до лета 2008 года аэропорт находился в собственности республики. С ноября 2010 года 100% акций ОАО "Аэропорт Горно-Алтайск" находятся в собственности новосибирской мостостроительной компании ОАО "Сибмост", которая купила их у московского ООО "Главторг". Первый рейс на Новосибирск был запущен в декабре прошлого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала