Рейтинг@Mail.ru
Лужков заявил МВД, что о вызове на допрос узнал из СМИ - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков заявил МВД, что о вызове на допрос узнал из СМИ

Читать ria.ru в
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что повестки с вызовом на допрос в качестве свидетеля в Следственный департамент МВД России не получал, а о вызове узнал из сообщений СМИ. Однако в письме к следователю он подтвердил, что готов в период с 11 ноября по 22 ноября явиться на допрос вместе с адвокатом.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что повестки с вызовом на допрос в качестве свидетеля в Следственный департамент (СД) МВД России не получал, а о вызове узнал из сообщений СМИ. Однако в письме к следователю он подтвердил, что готов в период с 11 ноября по 22 ноября явиться на допрос вместе с адвокатом.

Следственный департамент МВД РФ в пятницу объявил, что Лужков 28 октября не прибыл на допрос, а его супруга Елена Батурина проигнорировала несколько вызовов, и в случае дальнейшей неявки к ним могут быть приняты меры, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. При этом ведомство называет Лужкова фигурантом уголовного дела.

"Из средств массовой информации я узнал о том, что меня вызывают 28.10.11г. на допрос в качестве свидетеля в Следственный Департамент МВД России в качестве свидетеля", - говорится в письме Лужкова в департамент. Текст письма имеется в распоряжении РИА Новости.

"Я не получал повестку о вызове на допрос, так как нахожусь за пределами РФ. Однако, готов явиться с Следственный Департамент в любой день по моему возвращению в РФ", - пишет экс-мэр.

Он сообщил, что с 26 по 28 октября участвует в Испании в международной конференции по медицинским технологиям, а затем, с 31 октября до 11 ноября, должен пройти ранее назначенное медицинское обследование в Вене. Лужков сообщил также, что адвокат Генри Резник, с которым он заключил соглашение, с 29 октября по 10 ноября находится в командировке за пределами России.

"В период с 11.11.11г. по 22.11.11.г. (за исключением 17.11.11г. - адвокат занят) - я готов явиться на допрос вместе с адвокатом", - пишет Лужков.

Следственный департамент МВД России намерен допросить бывшего мэра Москвы в качестве свидетеля по уголовному делу, связанному с хищениями в Банке Москвы. СДМВД сообщает также, что ранее для дачи показаний в качестве свидетеля неоднократно (25 февраля 2011 года, 4 марта 2011 года, 8 апреля 2011 года) приглашалась и Батурина, но в ответ на повестки следователь получает ответы из ЗАО "Интеко" о нахождении жены экс-мэра Москвы за пределами России.

В конце 2010 года было возбуждено дело в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и бывшего первого зама Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы. В 2009 году структура Батуриной "ТД "Раменская"" продала 58 гектаров земли на западе столицы неизвестному покупателю почти за 13 миллиардов рублей. Вырученные средства президент "Интеко" использовала для досрочного погашения банковских кредитов.

Хронология конфликта вокруг Банка Москвы >>

Позднее стало известно, что покупателем стало ЗАО "Премьер Эстейт", созданное, по информации газеты "Ведомости", в интересах иностранных заказчиков, желавших реализовать в Москве крупный инвестиционный проект. Для выкупа земли у Батуриной компания взяла летом 2009 года кредит у Банка Москвы.

Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска. В "Интеко" настаивают, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москва законна.

СДМВД напоминает, что, в конечном счете, на счета "Интеко" в 2009 году было переведено более 12 миллиардов рублей, полученных в виде кредита "Премьер Эстейтом" в Банке Москвы.

У Лужкова следователи намерены получить пояснения по ряду вопросов, связанных с выкупом правительством Москвы в 2009 году в ходе дополнительной эмиссии акций ОАО "Банк Москвы". Позже банк большую часть полученных от правительства Москвы денежных средств (около 13 миллиардов рублей) направил на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт", считают в МВД.

Сам Лужков ранее заявлял, что связывает вызов на допрос со своим недавним интервью на политические темы радиостанции "Свобода". В интервью, о котором идет речь, Лужков подверг критике руководство России и правящую "Единую Россию". Экс-мэр, стоявший у истоков создания этой партии, заявил, что на предстоящих в декабре парламентских выборах единороссы получат серьезный урок и потеряют много голосов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала