Рейтинг@Mail.ru
Российском завод Ford заработал после 2 часов забастовки - профсоюз - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российском завод Ford заработал после 2 часов забастовки - профсоюз

Читать ria.ru в
Рабочие завода Ford в городе Всеволожске Ленинградской области завершили две часовые предупредительные забастовки, остановившие конвейер завода на два часа, сообщил РИА Новости в среду председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Алексей Этманов.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Рабочие завода Ford в городе Всеволожске Ленинградской области завершили две часовые предупредительные забастовки, остановившие конвейер завода на два часа, сообщил РИА Новости в среду председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Алексей Этманов.

МПРА проводило забастовки, чтобы добиться от работодателя возвращения к норме заемного труда в 5% от числа работников и перевода основной массы "контрактников" в штат. Кроме того, профсоюз настаивает на улучшении условий для работников третьей смены. Представители ЗАО "Форд Мотор Компани" заявляли, что воздерживаются от комментариев.

"Забастовка закончилась. В ней принимали участие около 450 человек, то есть примерно 70% от работающих в третью смену", - сказал Этманов.

Он отметил, что во время акции на производстве присутствовал директор по персоналу "Форд Мотор Компани". Профсоюз надеется на позитивный диалог с работодателем.

РИА Новости не располагает официальным комментариями компании.

На единственном российском заводе Ford, открывшемся в июле 2002 года, работают около 2 тысяч человек. Его мощности позволяют собирать около 125 тысяч автомобилей в год. В 2009 году предприятие выпустило около 40 тысяч машин, в 2010 году завод нарастил объем производства до 80 тысяч автомобилей. Завод производит автомобили Ford Focus и Ford Mondeo.

У первичной организации МПРА на заводе Ford достаточно большой опыт борьбы за интересы рабочих. В ноябре 2007 года профсоюз, добивавшийся повышения зарплаты рабочих на 30%, организовал почти месячную забастовку, в ходе которой конвейер был остановлен почти на сутки. В результате профсоюз и администрация предприятия договорились о повышении зарплаты на 16-21%. В сентябре 2008 года зарплата рабочих была повышена еще раз - на 8-10%.

Весной 2010 года профсоюз, требуя 25-процентного повышения зарплаты рабочих, приостановил конвейер на несколько часов, организовав до этого "итальянскую" забастовку. В апреле было подписано дополнительное соглашение к коллективному договору, согласно которому заработная плата рабочих предприятия выросла на 11,8%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала