Рейтинг@Mail.ru
Родители барнаульского "лазерного хулигана" заплатят 200 рублей штрафа - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родители барнаульского "лазерного хулигана" заплатят 200 рублей штрафа

© РИА НовостиИспользование лазерной указки
Использование лазерной указки
Читать ria.ru в
Родители подростка, пытавшегося в конце сентября ослепить лазером пилотов заходившего на посадку в аэропорту Барнаула самолета, заплатят за шалости сына штраф - 200 рублей, сообщил РИА Новости представитель транспортной прокуратуры Барнаула.

БАРНАУЛ, 2 ноя - РИА Новости. Родители подростка, пытавшегося в конце сентября ослепить лазером пилотов заходившего на посадку в аэропорту Барнаула самолета, заплатят за шалости сына штраф - 200 рублей, сообщил РИА Новости в среду представитель транспортной прокуратуры Барнаула.

Пилот самолета А-320 авиакомпании "Аэрофлот", который выполнял 23 сентября рейс по маршруту Москва-Барнаул, сообщил, что его пытались ослепить лазерным лучом при заходе на посадку. На борту самолета были 120 пассажиров и восемь членов экипажа. Летчики посадили самолет в штатном режиме, а службы аэропорта обратились в полицию.

На следующий день сотрудники Алтайской транспортной полиции определили сначала квадрат местности, откуда шла атака, а затем установили личность хулигана. Им оказался 15-летний барнаульский подросток, который признался, что находясь дома без присмотра родителей, направил луч лазерной указки из окна своей комнаты на заходящее на посадку воздушное судно.

"С ребенком проведена беседа, постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав оба родителя привлечены к административной ответственности, а также к штрафу в размере 200 рублей", - резюмировал собеседник агентства.

Изъято и орудие хулигана - обычная лазерная указка, используемая для проведения световых шоу. Лазер подростку подарил старший брат.

С начала 2011 года произошло несколько десятков случаев ослепления хулиганами пилотов самолетом лазерными лучами. При этом во второй половине 2010 года Росавиация зафиксировала всего пять таких инцидентов.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за подобное хулиганство - до семи лет лишением свободы, а в случае наступления тяжких последствий - до десяти лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала