Рейтинг@Mail.ru
Российские буддисты будут участвовать в учениях Далай-ламы в Монголии - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские буддисты будут участвовать в учениях Далай-ламы в Монголии

Читать ria.ru в
Многие российские буддисты отправятся на начинающиеся во вторник учения Далай-ламы в Монголию или будут наблюдать за ритуалами и лекциями знаменитого духовного лидера через интернет, считает прибывший в Улан-Батор верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости, Ольга Липич. Многие российские буддисты отправятся на начинающиеся во вторник учения Далай-ламы в Монголию или будут наблюдать за ритуалами и лекциями знаменитого духовного лидера через интернет, считает прибывший в Улан-Батор верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

"Российские буддисты, особенно проживающие в граничащих с Монголией Туве и Бурятии, постараются принять участие в учениях своего духовного лидера. Это естественно, ведь Его Святейшество Далай-лама не был в этих регионах уже 20 лет... Буддисты европейской части России, в том числе Калмыкии, смогут посмотреть учения и лекции Его Святейшества в интеренет-трансляции или в записи на официальном сайте dalailama.ru", - сказано в сообщении Тэло Тулку Ринпоче, опубликованном на сайте московского Центра тибетской культуры и информации savetibet.ru.

Этот сайт также будет транслировать учения Далай-ламы.

По словам Ринпоче, наставления и пожелания, которые Далай-лама обращает к буддистам Монголии, "в равной мере актуальны и для монгольских народов и тувинцев, проживающих на территории России", поэтому в буддийском сообществе страны этому визиту уделяется большое внимание.

В предыдущий раз Далай-лама посещал Монголию в 2006 году. Нынешний его визит носит исключительно пастырский характер (в марте Далай-лама официально сложил с себя полномочия политического руководителя правительства Тибета в эмиграции).

Во вторник Далай-лама посетит центр буддистов Монголии Гандан Тегченлинг, где совершит молебен, ритуальное подношение угощений и проведет краткие учения для духовенства. В дальнейшую программу визита включены две лекции студентам монгольских вузов на тему "Этика для нового тысячелетия" и встречи с широкой общественностью.

В спорткомплексе "Буянт Ухаа" с 8 по 10 ноября пройдут учения Далай-ламы по двум основополагающим текстам Чже Цонкапы: "Восхваление взаимозависимого возникновения" и "Три основы пути". Учения завершатся посвящением Авалокитешвары - Будды сострадания, земным воплощением которого буддисты считают Далай-ламу.

Российские буддисты надеются также в скором времени увидеть Далай-ламу в своих регионах. Как сообщило на минувшей неделе региональное объединение буддистов Тувы, верующие считают, что тибетский духовный лидер должен благословить возведение нового храма в Кызыле, и написали письмо министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, в котором просят предоставить визу Далай-ламе для визита в республику в 2012 году.

Основной причиной, затруднявшей визит Далай-ламы в Россию, было то, что до марта этого года он официально сочетал функции как духовного лидера мирового значения, так и политического руководителя правительства Тибета в эмиграции.

Буддизм - одна из основных четырех традиционных религий России. По данным Центра тибетской культуры и информации в Москве, свыше миллиона жителей страны - буддисты, причем большинство исповедуют именно тибетское направление и соответственно почитают Далай-ламу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала