Рейтинг@Mail.ru
Житель Владивостока, пострадавший от акулы, привыкает в ФРГ к протезам - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Житель Владивостока, пострадавший от акулы, привыкает в ФРГ к протезам

Читать ria.ru в
Житель Владивостока Дениса Удовенко, которому в середине августа акула в Приморье откусила обе руки по локоть, начал в Германии тренировки по адаптации к протезам, сообщил РИА Новости отец пострадавшего Евгений Удовенко.

ВЛАДИВОСТОК, 8 ноя - РИА Новости. Житель Владивостока Дениса Удовенко, которому в середине августа акула в Приморье откусила обе руки по локоть, начал в Германии тренировки по адаптации к протезам, сообщил РИА Новости во вторник отец пострадавшего Евгений Удовенко.

Акула 17 августа напала на 25-летнего Дениса Удовенко в бухте Теляковского, откусив ему обе руки по локоть и повредив ногу. Пострадавшему были сделаны в Сеуле две операции по восстановлению мышц и кожи на бедрах, после чего 25 сентября он вернулся во Владивосток. После консультации со специалистами администрации Приморья родственники Удовенко приняли решение выбрать для протезирования его рук клинику в немецком городе Дуйсбург.

"Примерка протезов уже состоялась, их несколько раз подгоняли под руки Дениса, и вчера у него начались тренировки. Для этого Денис будет носить протезы максимально долго время, чтобы специалисты могли скорректировать их, если будет что-то мешать", - сказал собеседник агентства.

По его словам, пока рано говорить о том, насколько успешно проходит протезирование, так как основные его этапы еще впереди.

"Сколько займут тренировки, пока неизвестно, но не меньше двух недель. Возможно, потребуется больше времени, все зависит от хода протезирования, у всех это индивидуально", - отметил собеседник.

Он напомнил, что по предварительным расчетам, на протезирование рук Удовенко потребуется около 5 миллионов рублей. Помимо помощи администрации Приморья, которая оплатила дорогу в Германию и дополнительные расходы, 2 миллиона рублей родственникам пострадавшего выделили власти Сахалина, где родился Удовенко. Кроме того, 2,4 миллиона рублей было перечислено из фонда Михаила Прохорова, и еще около 3 миллионов рублей собрали все неравнодушные к трагедии.

Удовенко - не единственный пострадавший от акулы в Приморье: 18 августа у острова Желтухина в 20 метрах от берега акула напала на 16-летнего Валерия Сидоровича, поранив ему ноги, а 27 августа на "диком" пляже поселка Славянка в Хасанском районе акула напала на мужчину, повредив ему предплечье и поцарапав тело.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала