Рейтинг@Mail.ru
ГП РФ просит изменить механизм извинений перед реабилитированным - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП РФ просит изменить механизм извинений перед реабилитированным

Читать ria.ru в
Извинения реабилитированному за незаконное уголовное преследование должен приносить не прокурор, надзиравший за делом или представлявший обвинение в суде, а сотрудник надзорного ведомства определенного уровня, который и будет принимать решение о форме данных извинений, заявил во вторник замгенпрокурора РФ Сабир Кехлеров в ходе обсуждения проекта постановления Пленума Верховного суда (ВС) РФ.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Извинения реабилитированному за незаконное уголовное преследование должен приносить не прокурор, надзиравший за делом или представлявший обвинение в суде, а сотрудник надзорного ведомства определенного уровня, который и будет принимать решение о форме данных извинений, заявил во вторник замгенпрокурора РФ Сабир Кехлеров в ходе обсуждения проекта постановления Пленума Верховного суда (ВС) РФ.

Соответствующее предложение содержит и один из пунктов проекта, в котором указывается, что статья 136 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, помимо денежной компенсации морального вреда, предусматривает и официальное извинение от имени государства. Также в тексте документа указывается предложение о помещении в СМИ сообщения о реабилитации, если об обвинении реабилитированного уже писали журналисты, а также направление информации о принятых оправдательных решениях по месту работы или учебы и жительства.

"У прокурора сегодня реальных рычагов воздействия нет. Пусть извиняются те, кто принимает решение об уголовном преследовании", - сказал Кехлеров.

Он пояснил, что поскольку некоторые сложные дела могут расследоваться по несколько лет, сотрудники прокуратуры, равно как и следователи, к моменту окончания дела могут уже уйти с работы.

Поэтому, если вопрос о принесении извинения прокурором поставлен реабилитированным перед судом, суд должен передать вопрос прокурору соответствующего уровня, считает Кехлеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала