Рейтинг@Mail.ru
Сторонники Медведева помогут создать планы развития моногородов - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники Медведева помогут создать планы развития моногородов

Читать ria.ru в
Общественный комитет сторонников президента РФ Дмитрия Медведева поможет создать комплексные инвестиционные планы развития моногородов. Договоренность об этом была достигнута на совещании, посвященном проблемам моногородов.

ОМУТНИНСК (Кировская область), 8 ноя - РИА Новости. Общественный комитет сторонников президента РФ Дмитрия Медведева поможет создать комплексные инвестиционные планы развития моногородов. Договоренность об этом была достигнута во вторник на совещании, посвященном проблемам моногородов.

Встреча прошла в городе Омутнинске, где градообразующим является местный металлургический завод. В совещании участвовали также полпред президента в Приволжье Григорий Рапота и кировский губернатор Никита Белых.

"Существует гигантский пласт проблем, касающихся 10 миллионов людей, живущих в моногородах. За последние 10 лет ситуация в области оплаты труда, занятости населения улучшается, но мы готовы взять под контроль и оказывать существенную помощь муниципальным образованиям моногородов в написании комплексных инвестиционных планов развития", - сказал секретарь Федерации независимых профсоюзов России Александр Сидякин.

Председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко предложил разработать и осуществить пилотный проект развития моногородов на примере Омутнинска и Омутнинского металлургического завода.

Идею участники совещания одобрили, но конкретные сроки реализации названы не были.

"В период кризисных лет пострадали больше всего жители моногородов, они оказались самыми уязвимыми, но был накоплен достаточно большой экономический потенциал, чтобы с помощью государства смягчить эти кризисные явления и системно работать над решением проблем. Пример Омутнинска - свидетельство того, как решались эти задачи", - сказал полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

По его словам, теперь, когда острота проблемы снизилась, нужно выработать алгоритм действий, которые в будущем обезопасят от повторения кризисов.

Руководство предприятия заявило, что сегодня ему уже не хватает объема внутреннего рынка, и сейчас оно ищет выход на международные рынки.

"Наше предприятие было основано в 1773 году. Оно являлось одним из основных металлургических предприятий Вятского края. Завод ни разу не останавливался и во время Октябрьской революции, и во время Великой Отечественной войны. 50% продукции - это высокотехнологичная продукция. Еще 50% - общего назначения. Сегодня объема рынка не хватает. Решаем вопрос по выходу на международные рынки. На заводе разработана комплексная программа по развитию предприятия", - рассказал гендиректор завода Александр Волосков.

Председатель совета директоров компании "Дымов" Вадим Дымов сказал, что общественный комитет может оказать большую помощь моногородам по поиску инвесторов по различным направлениям. "Важный момент - помощь с размещением молодежи для прохождения практики. Мы готовы это сделать, обучить и отправить обратно", - добавил Дымов.

Губернатор Кировской области сообщил, что в регионе находится 13 моногородов, в них живут примерно 200 тысяч человек, или шестая часть населения области. "Поэтому для нас тема развития моногородов очень актуальна", - сказал Белых.

"Общественный комитет предпочел сегодня провести открытый разговор вдалеке от Москвы, пообщаться с теми людьми, которые живут в Омутнинске. В России существуют три сотни моногородов, где есть зависимость от одного предприятия. Мы должны уменьшить риск путем комплексного развития населенных пунктов. Если у кого-то есть проблемы - это к нам. Мы договорились работать над комплексными планами развития моногородов", - сказал руководитель Центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия" Андрей Воробьев.

Он считает, что нужно развивать социальную инфраструктуру моногородов. "Должны появляться не только кафе и бары, но Дома культуры и спортивные объекты. Думаю, партия должна привлечь к этому все силы", - добавил Воробьев.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала