Рейтинг@Mail.ru
Утечка данных ПФР вызвана техошибкой на сайте отделения фонда - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утечка данных ПФР вызвана техошибкой на сайте отделения фонда

Читать ria.ru в
Появление информации о должниках Пенсионного фонда России (ПФР) в открытом доступе в интернете вызвано технической ошибкой на сайте Тверского отделения ПФР; все данные о плательщиках были удалены с сайта в день их публикации и в скором времени автоматически исчезнут из поисковых систем интернета, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе ПФР.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Появление информации о должниках Пенсионного фонда России (ПФР) в открытом доступе в интернете вызвано технической ошибкой на сайте Тверского отделения ПФР; все данные о плательщиках были удалены с сайта в день их публикации и в скором времени автоматически исчезнут из поисковых систем интернета, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе ПФР.

Неперсональные данные

Ранее в СМИ стали поступать жалобы от клиентов ПФР на то, что их личные данные просочились в сеть. В частности, по словам граждан, в открытом доступе через поисковую систему "Яндекс" можно было увидеть фамилию, имя и отчество плательщика страховых взносов, его ИНН, сумму платежа, сумму страховой и накопительной части пенсии.

"Появление этой информации (о должниках по уплате страховых взносов и суммы их задолженности) вызвано технической ошибкой на сайте Тверского отделения ПФР. Файл был удалён в день размещения, были проведены переговоры с "Яндексом" - информация в ближайшее время будет удалена из поисковика", - сообщили в ПФР.

При этом, по словам представителя пресс-службы фонда, данные в ошибочно размещённом файле не являются персональными, поскольку фамилия, имя и отчество без паспортных данных не позволяют идентифицировать гражданина. В ПФР также подчеркнули, что в интернет не попали данные о количестве средств на индивидуальных пенсионных счетах застрахованных лиц.

Защитная реакция

В свою очередь, пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков отметил, что указанный файл, размещенный на сайте ПФР, в скором времени автоматически исчезнет из поиска "Яндекса", поскольку администраторы сайта уже его удалили.

Он заметил, что данные ПФР проиндексировал не только "Яндекс", но и все основные поисковые системы. "Страница, где размещался указанный файл с данными, не была защищена файлом robots.txt. Ещё раз настоятельно рекомендуем администраторам сайтов изучить информацию о файле robots.txt и его корректном использовании", - сказал Манджиков.

Пресс-секретарь напомнил, что "Яндекс", как и любая другая поисковая система, индексирует только открытую часть интернета - те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, "Яндекс" не индексирует, даже если они находятся в открытой части интернета. "Это соответствует всем общепринятым нормам и правилам взаимодействия в интернете", - добавил он.

На ошибках учатся?

Скандалы, связанные с утечками конфиденциальных данных пользователей в последнее время постоянно сотрясают рунет. Особенно жарким в этом смысле выдался июль, когда выяснилось, что поисковые системы, в том числе "Яндекс", проиндексировали SMS-сообщения, отправленные с сайта оператора "МегаФон". Затем аналогичным образом была обнаружена информация о заказчиках товаров в ряде интернет-магазинов и о покупателях электронных билетов на поезда.

Представители поисковика "Яндекс", который СМИ нередко обвиняли в пособничестве хакерам, отмечали, что проблема вызвана ошибками в администрировании сайтов. Веб-мастеры оставляли конфиденциальные данные в открытом доступе, где их могли обнаружить программы-роботы, сканирующие интернет для пополнения поисковых баз новыми документами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала