Рейтинг@Mail.ru
Христиане Сирии воспринимают визит патриарха Кирилла как поддержку РФ - РИА Новости, 12.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Христиане Сирии воспринимают визит патриарха Кирилла как поддержку РФ

Читать ria.ru в
Начинающийся в субботу визит Патриарх Московского и всея Руси Кирилла в Сирию и Ливан сирийские христиане воспринимают как поддержку со стороны братского народа России и православных христиан в целом.

ДАМАСК, 12 ноя - РИА Новости, Павел Давыдов. Начинающийся в субботу визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сирию и Ливан сирийские христиане воспринимают как поддержку со стороны братского народа России и православных христиан в целом.

"Для нас этот визит особенно важен сегодня, в условиях переживаемого Сирией кризиса. Он означает, что мы не одни, что о нас думают", - сказал в беседе с РИА Новости один из представителей православной христианской общины Сирии, профессор Дамасского университета Таляль Аввад.

Сирия вот уже восемь месяцев живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов. Начались они в середине марта на юге страны в виде мирных выступлений, которые постепенно перекинулись на другие регионы. В последнее время часть противников режима президента Башара Асада, подстрекаемых из-за рубежа, встала на путь вооруженной конфронтации.

Рост насилия и радикальных настроений вызывает естественное беспокойство умеренной части населения Сирии, в том числе христиан.

"Сегодня в Сирии нет угроз в адрес христиан. Более того, мусульманские оппозиционные лидеры подчеркивают, что в случае свержения режима президента Асада положение христиан к худшему не изменится. Но настороженность и тревога все равно сохраняются. Христиане опасаются, что они могут оказаться под угрозой, если ситуация выйдет из-под контроля и приобретет насильственный характер", - говорит профессор Аввад.

Христиане составляют 10% от 23-миллионного населения Сирии. При этом они справедливо считают себя ее коренными жителями, поскольку жили на этой земле задолго до того, как сюда пришли мусульмане. И в первую очередь, это относится к полумиллиону православных христиан, который являются представителями старейшей в Сирии конфессии.

С тех пор, как в VII веке арабы-мусульмане завоевали земли Византийской империи, ислам и христианство существуют на земле Сирии бок о бок.

"Совместное сосуществование (представителей различных конфессий) - это часть истории сирийского народа", - сказал в этой связи в начале текущей недели Патриарх Антиохийский и всего Востока Игнатий IV (Хазим).

В Дамаске, других сирийских городах христианские храмы соседствуют с мечетями. Мирно уживаются не только верующие, но и святые, которым они поклоняются. Так, в молельном зале главной мечети Сирии - мечети Омейядов - находится гробница Иоанна Крестителя, в которой, как полагают, хранится часть главы святого.

В Библии Дамаск упоминается более 15 раз. С ним связаны многие эпизоды Ветхого Завета, а также важнейшие события, произошедшие после распятия Христа. На горе Касьюн, с которой открывается панорама сирийской столицы, есть пещера, где, согласно преданию, совершилось первое братоубийство - Каин убил Авеля.

В восточной части Старого города, населенной в основном христианами, сохранился дом Святого Анании - первого епископа Дамаска и одного из 72 учеников Христа. По Прямой улице в Дамаске проходил апостол Павел, а дом, где он останавливался, является одной из первых церквей мира, которая существует и по ныне. Неподалеку от нее, за воротами Баб Кисан, стоит монастырь Св. Павла. Из башни этих ворот апостол Павел был спущен в корзине, спасаясь от преследования.

К северу от Дамаска расположено местечко Маалюля, население которого до сих пор говорит на языке Христа, на котором здесь проповедовалось его учение апостолом Павлом и его сподвижниками. В конечном итоге их стараниями вся Сирия стала христианской.

Благодаря светской политике властей христиане в Сирии обладают равными правами с мусульманами и чувствуют себя в безопасности. Если не считать того, что согласно конституции, президентом страны может быть только мусульманин, в остальных вопросах религиозные различия не принимаются во внимание. В паспортах и внутренних удостоверениях личности сирийцев религия их владельцев не упоминается. Христианам разрешено строить церкви, монастыри, действуют христианские школы. Многие мусульмане предпочитают, чтобы их дети учились именно в них, отдавая тем самым дань уровню образования, который они дают. В христианской школе, кстати, учились президент Башар Асад и его супруга Асма.

"Государство в жизнь христиан не вмешивается. Мы ходим в церкви, воспитываем детей в своих традициях, отмечаем христианские праздники, которые наравне с мусульманскими считаются в Сирии государственными. Мы не ощущаем себя в этой стране меньшинством", - говорит профессор Аввад.

Визит патриарха Кирилла в пределы Антиохийского патриархата - третий в череде так называемых "мирных визитов", которые, по традиции, совершает вновь избранный патриарх к главам других поместных православных церквей мира. Осуществляются они в порядке диптиха - то есть, исторического первенства предстоятелей поместных православных церквей. В этом перечне первое место занимает Константинопольская церковь, второе - Александрийская, третье - Антиохийская.

Официальный визит патриарха Кирилла к патриарху Константинопольскому Варфоломею состоялся в 2009 году, а к папе и патриарху Александрийскому и всея Африки Феодору - в 2010 году.

Резиденция патриарха Великой Антиохии и всего Востока Игнатия IV расположена в Дамаске.

Каноническая территория Антиохийской православной церкви включает Сирию, Ливан, Ирак и Кувейт и ряд других стран. Однако большая часть ее паствы проживает в Сирии и Ливане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала