Рейтинг@Mail.ru
Онищенко предлагает временно запретить въезд мигрантов из Таджикистана - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко предлагает временно запретить въезд мигрантов из Таджикистана

© РИА Новости / Артем Житенев | Перейти в медиабанкРуководитель Федеральной служы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко. Архив
Руководитель Федеральной служы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко. Архив
Читать ria.ru в
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предлагает рассмотреть вопрос о временном запрете трудовой миграции из Таджикистана по медицинским соображениям.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предлагает рассмотреть вопрос о временном запрете трудовой миграции из Таджикистана по медицинским соображениям.

По его словам, с ноября 2010 года в Россию въехало 188 граждан Таджикистана с такими опасными заболеваниями, как ВИЧ, туберкулез, сифилис. Согласно российскому законодательству, в случае выявления данных инфекций и ряда других у иностранных граждан необходимо выдворить заболевших. Практически каждый пятый иностранец из высланных в этом году по медицинским показаниям является жителем Таджикистана, отметил Онищенко.

"Это нагрузка на российский не очень-то богатый бюджет здравоохранения. Поэтому мы, возможно, так этот вопрос (временный запрет на въезд в Россию трудовых мигрантов из Таджикистана) и сформулируем. Это решение принимать будет правительство", - сказал он в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Онищенко напомнил, что российская сторона, прежде чем высылать больных мигрантов из страны, должна оказать им медицинскую помощь. Если у человека, например, выявлена открытая форма туберкулеза, значит, его надо госпитализировать, пролечить до определенного состояния и только потом выдворять из страны, отметил главный санитарный врач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала