Рейтинг@Mail.ru
Уроки православной культуры станут темой Свято-Трифоновских чтений - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Уроки православной культуры станут темой Свято-Трифоновских чтений

Читать ria.ru в
роки православной культуры в школах станут одной из тем обсуждения Свято-Трифоновских образовательных чтений, которые откроются в Кирове во вторник и продлятся до 19 ноября.

КИРОВ, 15 ноя - РИА Новости. Уроки православной культуры в школах станут одной из тем обсуждения Свято-Трифоновских образовательных чтений, которые откроются в Кирове во вторник и продлятся до 19 ноября, сообщил руководитель миссионерско-образовательного отдела Вятской епархии Евгений Смирнов.

"Тема нынешних Трифоновских чтений звучит как "Просветительское служение и духовно-нравственное воспитание - забота церкви, общества и государства". Выбрана она не случайно, поскольку нравственное воспитание - область, где объединяются интересы церкви, общества и государства. Нет ни одного выпуска районной газеты, где так или иначе не фигурировала бы тема преступности. Хотелось бы пороки предвосхищать с детства, чтобы ребенок имел серьезную духовно-нравственную основу", - сказал священник Евгений Смирнов.

По его словам, в рамках чтений будет работать одна из ключевых секций - "Церковь и светская школа. Опыт взаимодействия".

"С апреля этого года в школах предполагается введение курса "Основы религиозных культур и светской этики". Один из модулей курса, основы православной культуры, вызывает множество вопросов среди педагогов и родителей. Вот и хотелось бы в ходе чтений найти на них ответ. Будут освещаться и другие проблемы: демография, духовно-нравственное воспитание детей внутри семьи. Думаю, что за круглым столом мы найдем решение многих из них", - добавил Смирнов.

Зампредседателя правительства области Александр Галицких уточнил, что программа чтений очень насыщенна.

"Чтения начнутся... в 9 часов утра, с молебна в Успенском кафедральном соборе преподобному Трифону Вятскому. Главное пленарное заседание состоится 18 ноября в большом зале библиотеки имени Герцена. Как всегда, будут работать несколько секций, в том числе "Церковь и армия", "Православные основы семьи и воспитания детей". Пройдет много мероприятий в библиотеках города, в учреждениях культуры, образования. Кроме того, 16 ноября в пятый раз состоятся малые трифоновские чтения "Служение школы малой родине" на базе вятской православной гимназии", - рассказал Галицких.

Он отметил, что точное количество участников чтений назвать сложно.

"Мы приглашаем для участия, а кто приходит, тот приходит. Но, учитывая опыт прошлых лет, могу сказать: зал, где пройдет пленарное заседание, вмещает 200 человек. Обычно он всегда бывает полным. Большой интерес уже есть к секции "Церковь и светская школа". Из районов области едут делегаты, это представители образования, здравоохранения, социальной защиты", - сообщил сотрудник областной администрации.

Он уточнил, что чтения, которые проводятся в регионе уже 16-й раз, каждый год заканчиваются принятием итогового документа, некой резолюции, которая включает в себя рекомендации для правительства области, администрации города Кирова, Вятской епархии.

"Это документ очень конкретный. Каждый год предложения реализуются. Самый яркий пример - в рамках чтений было предложено организовать муниципальную православную гимназию. Как видите, она уже существует не один год", - сказал Галицких.

Пресс-центр правительства области сообщает, что во вторник в молебне у раки Трифону Вятскому примут участие губернатор Кировской области Никита Белых и полномочный представитель правительства РФ в Госдуме РФ Андрей Логинов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала