Рейтинг@Mail.ru
Повседневные расходы россиян в октябре увеличились на 10,5% - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повседневные расходы россиян в октябре увеличились на 10,5%

Читать ria.ru в
Россияне в октябре 2011 года увеличили расходы на приобретение продуктов питания и товаров повседневного спроса на 10,5% по сравнению с сентябрем этого же года, таким образом, снижение темпов роста расходов в сентябре оказалось лишь временной заминкой, говорится в сообщении исследовательского холдинга "Ромир".

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Россияне в октябре 2011 года увеличили расходы на приобретение продуктов питания и товаров повседневного спроса на 10,5% по сравнению с сентябрем этого же года, таким образом, снижение темпов роста расходов в сентябре оказалось лишь временной заминкой, говорится в сообщении исследовательского холдинга "Ромир".

"Такой же рост в октябре к сентябрю (10-11%) наблюдался и в три предыдущих года", - отмечают исследователи.

Повседневные расходы продолжают расти

Как сообщал ранее "Ромир", повседневные расходы россиян в сентябре 2011 снизились на 1,5% по сравнению с августом этого года. При этом по сравнению с сентябрем 2010 года расходы выросли на 18%.

"В начале осени многие рыночные аналитики были настроены весьма тревожно. Этому способствовали европейские долговые проблемы, снижение курса рубля к доллару и евро на 10%, замедление темпов роста продаж легковых автомобилей в России. Данные по повседневному потреблению за сентябрь 2011 года тоже не внушали особого оптимизма. Однако, вопреки ожиданиям, повседневная потребительская активность жителей крупных городов остается высокой", - отмечается в сообщении.

По сравнению с октябрем 2010 года повседневные расходы горожан в октябре 2011 года выросли на 17%, вернувшись к тренду, наблюдавшемуся с декабря по май, а также в сентябре. Летом темпы роста были значительно выше, но тогда сказался эффект "низкой базы" лета 2010 года.

По данным "Ромир", наиболее активно росли октябрьские расходы потребителей в Москве и крупных городах. В столице и городах-миллионниках рост расходов к сентябрю этого года составил 11,5%, в городах с населением менее миллиона жителей - 8,5%. По сравнению с октябрем прошлого года в Москве расходы выросли на 12%, в других городах зафиксирован рост расходов на 17-20%. За три года повседневные расходы в Москве и городах с населением более миллиона жителей возросли на 50%, в других городах - на 70-80%.

Медленнее всего растут повседневные расходы у "среднего класса", отмечают исследователи. У семей со скромными, а также относительно высокими доходами повседневное потребление в октябре возросло на 13% по сравнению с сентябрем. А вот у представителей средней доходной группы - только на 5%. По сравнению с октябрем прошлого года у более обеспеченных потребителей расходы выросли на 18,5%. У менее обеспеченных потребителей - на 16,5%, а у среднеобеспеченных - на 11,5%.

"Если же за точку отсчета (100%) взять январь 2008 года, то окажется, что повседневные расходы представителей различных доходных групп в октябре 2011 года номинально возросли", - добавляется в сообщении.

Неожиданно высокий рост среднего чека

При этом неожиданным оказался рост размера среднего чека, который обычно происходит в декабре, во время активной подготовки россиян к Новому году. Размер среднего чека в октябре 2011 вырос на 7,5% по сравнению с сентябрем. "Он показал второй по абсолютной величине результат за весь период наблюдений, уступив максимальному значению декабря 2010 года около 5%", - поясняет "Ромир".

Самый скромный показатель роста среднего чека на этот раз был зафиксирован в Москве - всего на 3%. Но в Москве средний чек вырос на 4,5% еще в сентябре. В городах с населением более миллиона жителей в сентябре средний чек снизился на 2%, а в октябре вырос сразу на 10%. В городах с населением менее миллиона жителей в сентябре средний чек снизился на 4%, а в октябре - вырос на 5%, то есть вернулся на уровень августа.

По сравнению с октябрем 2010 года средний чек вырос на 13%. "При росте номинальных расходов на 17% это говорит о небольшом увеличении количества и/или частоты посещений магазинов. Россияне продолжают искать, где подешевле, посещая несколько магазинов", - говорится в сообщении.

Размер среднего чека можно назвать условно стабильным уже на протяжении двух лет. Исключениями за этот период стали только декабри 2009 и 2010 годов, когда наблюдалось резкое увеличение размера среднего чека, связанного с предновогодними покупками, и июль 2010, когда средний чек резко снизился из-за влияния экстремальной жары.

Доля продуктов питания от общего размера повседневных покупок (без учета оплаты услуг и приобретения одежды, мебели и бытовой техники) уже в сентябре вернулась к привычным 72%, а непродовольственных товаров - снизилась до привычных же 28%. В октябре это соотношение также находилось в привычном диапазоне - 70 на 30, подытоживается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала