Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: устрашающие фото на сигаретах оттолкнут молодежь от табака - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: устрашающие фото на сигаретах оттолкнут молодежь от табака

© Министерство здравоохранения и социального развития РФГрафические изображения для упаковок табачных изделий. Фото с сайта Минздрава
Графические изображения для упаковок табачных изделий. Фото с сайта Минздрава
Читать ria.ru в
Привычную надпись "Минздрав предупреждает..." летом следующего года дополнят фотографии и коллажи, на которых изображены последствия курения: новорожденные в реанимации, гангренозные конечности с пораженными сосудами, больные коричневые зубы, легкие курильщика.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Шокирующие фотографии последствий курения, которыми в следующем году Минздравсоцразвития России обклеит пачки сигарет, рассчитаны прежде всего на подростков и молодежь, считают эксперты, опрошенные РИА Новости накануне Международного дня отказа от курения.

Международный день отказа от курения был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году, он отмечается ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран.

Глобальный опрос взрослого населения, проведенный в 2009 году, показал, что Россия - один из лидеров по числу курильщиков в мире, 44 миллиона россиян регулярно курят. Для борьбы с курением члены экспертного совета при Минздравсоцразвития РФ одобрили введение с 1 июля 2012 года устрашающих изображений на пачках сигарет. Эту меру по предложению Казахстана единогласно утвердил Совет по здравоохранению ЕврАзЭС.

Все страшное - детям

Привычную надпись "Минздрав предупреждает..." летом следующего года дополнят фотографии и коллажи, на которых изображены последствия курения: новорожденные в реанимации, гангренозные конечности с пораженными сосудами, больные коричневые зубы, легкие курильщика.


Члены совета при Минздравсоцразвития считают, что табачной отрасли предложен достаточный переходный период в 8 месяцев.

Устрашающие картинки на пачках сигарет размещают на сегодняшний день порядка 40 стран мира, сообщил РИА Новости президент Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Введение графических изображений на пачках сигарет сокращает число курильщиков в общей популяции примерно на 5%, однако среди молодежи этот процент намного выше, отметил он.

"Пять процентов - в целом, но в группе, которая наиболее значима для нас в демографии - это девушки и парни, там эффективность выше, потому что меньше уровень физиологической зависимости от никотина, выше восприимчивость. Поэтому многие картинки рассчитаны на подростков", - сказал Янин.

Главный внештатный терапевт России, глава НИИ пульмонологии ФМБА России профессор Александр Чучалин считает устрашающие картинки на пачках эффективным средством борьбы с курением. "Люди начинают задумываться, размышлять, искать пути решения проблемы с курением", - сказал врач.

Полный набор пугающих изображений доступен на сайте министерства здравоохранения и социального развития России.

Смерть от сигарет

Чучалин напомнил, что 17 ноября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается также Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). По оценкам ВОЗ, этой болезнью во всем мире страдают порядка 210 миллионов человек. Основные причины развития этой болезни - это табачный дым, загрязнение воздуха, контакт с испарениями химических веществ. ХОБЛ неизлечима, но правильное лечение позволяет замедлить развитие болезни. По прогнозам врачей, если в ближайшее время не будут приняты меры по профилактике этого заболевания, общая смертность от ХОБЛ за десять лет возрастет более чем на 30 %.


Чучалин отметил, что ХОБЛ стоит на одном уровне с такими социально значимыми заболеваниями как диабет, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

"Активным фактором риска в развитии этого заболевания является табакокурение, поэтому все формы борьбы с табакокурением достойны того, чтобы быть в центре внимания", - сказал он.

Чучалин напомнил, что антиреклама табака должна занимать не менее 1/3 площади пачки сигарет, и Россия начала выполнять эти требования ВОЗ.

Кроме того, Минздравсоцразвития РФ разработал и в августе разместил на своем сайте законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Согласно этому документу, в ближайшие годы в стране планируется полностью запретить курение в общественном транспорте, в подъездах, в кафе и ночных клубах, ограничить продажу и рекламу сигарет и повысить стоимость акциза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала