Рейтинг@Mail.ru
Маленькая Маша Курушина самолетом в реанимобиле доставлена в Москву - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маленькая Маша Курушина самолетом в реанимобиле доставлена в Москву

Читать ria.ru в
Российская девочка с ишемическим поражением мозга прибыла на лечение в Китай, где заболела воспалением легких. Из-за эпидемии гриппа в Китае ребенка решили временно вернуть в Россию для прохождения реабилитации.

УЛЬЯНОВСК, 17 ноя - РИА Новости, Любовь Чиликова. Грузовой самолет в четверг доставил из Пекина в Москву реанимобиль с 10-месячной Машей Курушиной, проходившей лечение в Китае, сообщила РИА Новости пресс-секретарь авиакомпании "Волга-Днепр" Татьяна Раджабова.

Российская девочка с ишемическим поражением мозга прибыла на лечение в Китай, где заболела воспалением легких. Из-за эпидемии гриппа в Китае ребенка решили временно вернуть в Россию для прохождения реабилитации.

"Грузовой самолет группы компаний "Волга-Днепр" совершил рейсовый перелет из Пекина в Москву и в четверг в 9.30 приземлился в аэропорту "Шереметьево", на борту самолета находился реанимобиль с 10-месячной Машей Курушиной", - сообщила пресс-секретарь.

По словам Раджабовой, реанимобиль был закреплен в грузовом отсеке. Девочку сопровождали ее мама Ирина Курушина и бригада из трех врачей.

"По словам врачей, ребенок перенес перелет хорошо, самолет находился в воздухе около девяти часов", - отметила она, добавив, что по прибытии Машу поместят в Республиканскую детскую клиническую больницу в Москве. Все расходы по транспортировке взяли на себя "Волга-Днепр" и компания "Профессиональная медицинская лига", у которой есть парк реанимобилей.

Отец Маши Олег Курушин сообщил РИА Новости, что сейчас врачи московской клиники осмотрели ребенка, и решается вопрос о том, в какую палату ее поместить. "Сейчас очень важно, чтобы не было риска вновь заболеть простудой, нужно долечить пневмонию, реабилитироваться и, предположительно, весной вернуться в Китай для дальнейшего лечения", - сказал он.

Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова сообщила, что в дальнейшем Машу планируется перевезти в Ульяновск.

"Когда состояние девочки стабилизируется, и она будет готова к транспортировке на родину, ее доставят в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу. Там Маше будет оказана вся необходимая помощь", - сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра.

Мария Курушина родилась в Ульяновске 23 декабря 2010 года и в первый день своей жизни оказалась в реанимации с диагнозом перинатальное ишемическое поражение головного мозга. Врачи сообщили родителям, что Маша долго не проживет, и даже если будет жить, то в будущем есть риск развития ДЦП. Несмотря на трудности, семья решила бороться за жизнь ребенка. Родители нашли клинику в Китае, где применяются методики восстановительного лечения. Средства на первый этап лечения были собраны через социальные сети. Для полного лечения необходимо пройти несколько курсов.

Машу привезли в клинику в китайский город Циндао, но здесь Маша заболела воспалением легких и попала в реанимацию, пришлось лечить воспаление, после которого необходима реабилитация, чтобы начать курс лечения основной болезни. Реабилитация в китайской клинике оказалась проблематичной - из-за эпидемии гриппа Маша не могла находиться в общей палате. Поэтому было решено на время перевезти ее в Россию. После реабилитации Маше вновь понадобиться помощь китайских врачей.

Родители Маши поблагодарили всех, кто остается неравнодушным к судьбе их дочери, и рассказали о благотворителе-незнакомце.

"Все это время мы очень сильно чувствовали поддержку людей! Один китаец, пожелавший остаться неизвестным, прочитал про нас на сайте русских новостей, затем объехал клиники и нашел Машу, дозвонился Жене (переводчице) и назначил мне встречу. Он писал мне по-английски, пытался как-то объясниться со мной, сказал, что он очень переживает о нас и решил помочь. Помощь была очень существенная, все деньги я на следующий же день положила на счет в клинику (Машу лечат, пока на счете в клинике есть деньги)", - написала Ирина в письме отцу Маши.

По ее словам, мужчина посетил ее с Машей в больнице, привез в подарок талисман "бусина судьбы", дал еще денег на будущее лечение и сказал, что хочет остаться для них "просто китайцем". "Не хочет, чтобы мы его искали, потому что человек, который занимается добрыми делами, не просит никакого вознаграждения", - написала она.

Станьте участником проекта РИА Новости «Дети в беде»

Благотворительный проект «Дети в беде» ставит перед собой задачу помощи детям, нуждающимся в средствах на дорогостоящее лечение, освещения деятельности благотворительных фондов, частных лиц, занимающихся благотворительностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала