Рейтинг@Mail.ru
Депутат предлагает регионам ввести штраф за пропаганду гомосексуализма - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат предлагает регионам ввести штраф за пропаганду гомосексуализма

Читать ria.ru в
Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников считает возможным распространить инициативу петербургских законодателей о штрафах за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди детей и на другие регионы, а впоследствии, возможно, внести аналогичные нормы и в федеральное законодательство.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников считает возможным распространить инициативу петербургских законодателей о штрафах за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди детей и на другие регионы, а впоследствии, возможно, внести аналогичные нормы и в федеральное законодательство.

Депутаты Заксобрания Петербурга в среду в первом чтении приняли проект городского закона, который вводит штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, а также за пропаганду педофилии. Документ нашел немалое число как сторонников, так и противников.

"То, что такая пропаганда незаконна - это очевидно. Если они (заксобрание Санкт-Петербурга) решили бороться с этим, может, их опыт и другие позаимствуют", - сказал Крашенинников РИА Новости в четверг.

Он также отметил, что на опыте одного региона можно было бы проанализировать действие такого закона и впоследствии, возможно, ввести аналогичные поправки в федеральное законодательство.

"Посмотрим, насколько это будет действенно, проанализируем практику и будем делать выводы", - сказал парламентарий.

Крашенинников не стал рассуждать о том, какие штрафы можно было бы ввести в Кодекс об административных правонарушениях, и подчеркнул, что самое главное, чтобы ответственность наступала, "тогда этим (пропагандой) никто заниматься не будет".

"А если одного из сотни выловят, то и эффекта, конечно, не будет", - заключил он.

Согласно одобренной Заксобранием Петербурга инициативе, административные штрафы за пропаганду гомосексуализма для граждан составят от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для юридических лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей. При этом обсуждается возможность увеличения размера штрафов для юрлиц до полумиллиона рублей.

Инициатива петербургских депутатов вызвала неоднозначную реакцию. Опрошенные РИА Новости правозащитники сочли, что закон о введении штрафов за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних должен был пройти экспертную оценку и общественное обсуждение, а потом уже выноситься на голосование в городской парламент.

В четверг инициативу петербургских депутатов поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее мнению, если в законопроекте "нет ничего, противоречащего действующему законодательству", то "вполне возможно перевести этот закон на федеральный уровень".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала