Рейтинг@Mail.ru
Президиум правительства России обсудит безопасность на транспорте - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президиум правительства России обсудит безопасность на транспорте

Читать ria.ru в
Президиум правительства РФ во вторник рассмотрит ход реализации комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, говорится в материалах к заседанию, опубликованных на сайте кабинета министров.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Президиум правительства РФ во вторник рассмотрит ход реализации комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, говорится в материалах к заседанию, опубликованных на сайте кабинета министров.

Материалы внесены Минтрансом РФ.

Как отмечается в документе, Федеральному агентству железнодорожного транспорта в 2011 году выделены средства федерального бюджета в объеме 2,433 миллиарда рублей, из которых 840,1 миллиона рублей - на обеспечение безопасности населения на метрополитене и 1,593 миллиарда рублей - на железнодорожном транспорте.

Федеральному дорожному агентству в текущем году выделено 340 миллионов рублей, федеральному агентству воздушного транспорта - 1,152 миллиарда рублей, федеральному агентству морского и речного транспорта - 1,754 миллиарда рублей и федеральной службе по надзору в сфере транспорта - 607,1 миллиона рублей.

На реализацию общепрограммных мероприятий предусмотрены средства в объеме 473 миллионов рублей.

ФСБ, МВД и МЧС России выделены средства федерального бюджета в объеме 1,245 миллиарда рублей, 1,413 миллиарда рублей и 1,84 миллиарда рублей соответственно.

"В рамках комплексной программы предполагается обеспечить безопасность населения на метрополитене, железнодорожном, морском и внутреннем водном, авиационном и автомобильном транспорте за счет оснащения объектов транспортной инфраструктуры инженерно-техническими средствами досмотра и защиты, а также реализации мероприятий организационно-управленческого характера", - отмечается в материалах.

Реализация комплексной программы осуществляется девятью главными распорядителями средств федерального бюджета - МВД, ФСБ, МЧС, Минтрансом, Ространснадзором, Росавиацией, Росавтодором, Росжелдором и Росморречфлотом.

Для ее реализации Минтранс РФ совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработал необходимую нормативную правовую базу, в частности, вступили в силу нормативные акты, определяющие порядок аккредитации специализированных организаций, категорирования, ведения реестра категорированных объектов, проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, а также утвержден порядок разработки планов обеспечения транспортной безопасности.

Кроме того, разрабатываются нормативные правовые акты в области транспортной безопасности, а также проводится категорирование объектов транспортной инфраструктуры в сфере дорожного хозяйства, расположенных на автомобильных дорогах федерального значения.

Специализированные организации в области обеспечения транспортной безопасности проводят оценку уязвимости объектов транспортных средств и инфраструктуры.

Присвоены также категории 243 аэропортам, 55 типам воздушных судов, входящим в реестровый состав коммерческого парка пассажирских воздушных судов, а также 63 объектам системы организации воздушного движения.

Для подготовки специалистов в области транспортной безопасности образован учебный центр по их профподготовке, обучению и аттестации в области обеспечения транспортной безопасности на объектах воздушного транспорта.

ФСБ РФ подготовлен перечень организаций, обладающих необходимыми лицензиями для участия в процедуре закрытого аукциона на поставку оборудования для создания зон контроля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала