Рейтинг@Mail.ru
За суждения в интернете наказывать нельзя, считает Медведев - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За суждения в интернете наказывать нельзя, считает Медведев

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что людей нельзя привлекать к юридической ответственности за публикацию своих суждений в интернете, но надо наказывать за призывы к насилию.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что людей нельзя привлекать к юридической ответственности за публикацию своих суждений в интернете, но надо наказывать за призывы к насилию.

Нужно выработать четкие критерии, позволяющие юридическим службам, правоохранительным органам говорить о том, что в конкретной ситуации человек вышел за пределы дозволенного и его нужно привлекать к ответственности, - заявил Медведев в беседе с журналистами Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

То есть, отметил глава государства, за суждения привлекать к ответственности нельзя.

"Но если это уже призыв к какому-либо насилию - власть надо употреблять. Потому что если из интернета или социальных сетей льются призывы идти и резать кого-то - нельзя говорить о свободе интернета. Надо брать в руки полицейскую дубинку и разбираться с такими людьми, потому что это подрывает основы общественного согласия", - сказал Медведев.

По его мнению, до тех пор, пока публикации в интернете не содержат призывов к насилию, все это можно отнести к обсуждению той или иной проблемы.

"Хотя иногда меня от этих обсуждений просто тошнит", - добавил Медведев.

По его словам, юридическая ответственность за публикации в интернете - "самое сложное". "Ввести юридическую ответственность за комментирование в интернете, в социальных сетях - это разрушить сам интернет", - пояснил он.

Некоторые страны пытаются идти по такому пути, но никаких успехов на этом поприще не достигают, зато интернет там полностью блокирован - "невозможно ничего написать, невозможно ничего прочитать", сказал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала