Рейтинг@Mail.ru
Пенсии, накопленные с помощью маткапитала, будут наследоваться - РИА Новости, 22.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пенсии, накопленные с помощью маткапитала, будут наследоваться

© РИА НовостиЮрий Воронин. Архив
Юрий Воронин. Архив
Читать ria.ru в
Срочные выплаты добровольных пенсионных накоплений, сформированных за счет участия в программе государственного софинансирования пенсии и средств маткапитала, будут наследоваться, сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин на пресс-конференции, организованной РИА Новости.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Срочные выплаты добровольных пенсионных накоплений, сформированных за счет участия в программе государственного софинансирования пенсии и средств материнского капитала, будут передаваться по наследству, сообщил во вторник статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин на пресс-конференции, организованной РИА Новости.

Госдума в среду рассмотрит во втором и третьем чтениях законопроект о порядке выплаты накопительной части пенсии, который устанавливает механизм выплаты застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования с 1 июля 2012 года пенсионных накоплений. Документ предусматривает четыре вида выплат: единовременная, срочная пенсионная выплата, накопительная часть трудовой пенсии по старости и выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.

Воронин пояснил, что в проекте закона вводится новое понятие "срочной выплаты", которая будет выплачиваться не менее 10 лет тем гражданам, которые участвовали в программе государственного софинансирования пенсии или перевели маткапитал на накопительную часть трудовой пенсии.

В отношении этих добровольных средств расширяется институт правопреемства, он распространяется и на случаи смерти застрахованного лица не только до назначения этой срочной выплаты, но и после ее установления, - сказал Воронин.

Он пояснил, что право преемственности в ситуации с материнским капиталом, отложенным на пенсию, переходит супругу или детям. В случае, если это были средства, накопленные по программе государственного софинансирования пенсии, правопреемственность будет определяться на общих основаниях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала