Рейтинг@Mail.ru
Взносы в ПФР за легальных мигрантов начнут платить 1 января 2012 года - РИА Новости, 22.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взносы в ПФР за легальных мигрантов начнут платить 1 января 2012 года

Читать ria.ru в
Российских работодателей обяжут уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд России за каждого легального трудового мигранта, заявил журналистам статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Российских работодателей обяжут уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФР) за каждого легального трудового мигранта, заявил журналистам в среду статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин.

Законопроект о тарифах страховых взносов будет рассмотрен Госдумой в среду во втором и третьем чтениях. По словам Воронина, проект закона предусматривает ряд важных нововведений, в частности, речь идет о расширении группы застрахованных лиц. В соответствии с действующим российским законодательством, обязательному социальному страхованию подлежат иностранные граждане и лица без гражданства, работающие на территории РФ, при наличии статуса постоянно проживающего (имеет вид на жительство) или временно проживающего (имеет разрешение на временное проживание) в России.

С 1 января 2012 года к застрахованным лицам будут относиться иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие (не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание) в РФ и работающие по трудовому договору на неопределенный срок либо по срочному договору, заключенному на период не менее шести месяцев, - сообщил Воронин на пресс-конференции в РИА Новости.

Однако он отметил, что трудовые мигранты не сразу и не в полном объеме будут охвачены социальным страхованием. "С 1 января страховой взнос вводится только в ПФР и только на страховую часть трудовой пенсии. В Фонды социального и обязательного медицинского страхования работодатель за временно пребывающих сотрудников платить не будет, накопительная часть пенсии у них также формироваться не будет", - подчеркнул он.

Он отметил, что, скорее всего, депутаты Госдумы завтра разработают поручение уже к следующей думе проработать вопрос о взносах на трудовых мигрантов в ФСС и ФОМС.

По словам Воронина, специалисты по рынку труда положительно оценивают данное нововведение. "В связи с тем, что за временно пребывающих работников работодатель не уплачивает страховые взносы, эта рабочая сила имеет неоправданные конкурентные преимущества по отношению к гражданам РФ, за которых страховые взносы выплачиваются в полном объеме", - заявил статс-секретарь.

Под социальное страхование не попадут высококвалифицированные иностранные работники, приглашенные на работу в РФ, заметил он.

Выплатной закон

Также в среду думцы примут во втором и третьем чтения законопроект о порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений.

Законопроект вызвал много споров в связи с тем, что Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов России (НАПФ) предлагала ввести "срочные" выплаты пенсионных накоплений, например, в течение семи лет, а не пожизненно. При этом, Минздравсоцразвития выступало против инициативы НАПФ. Ко второму и третьему чтениям в законопроект были внесены изменения, предполагающие, что накопительная часть трудовой пенсии будет носить пожизненный характер, а не срочный, отметил Воронин.

Он отметил, что право на единовременную выплату будут иметь те граждане, которые сформировали менее 5% от общей суммы трудовой пенсии по старости. Речь идет о пенсионерах старше 1967 года рождения, которые формировали свои накопления с 2002 по 2005 годы, в связи с чем их накопления получились весьма незначительными. "В течение 10 лет большинство застрахованных лиц будут получать накопительную часть (пенсии) единовременно", - сказал Воронин на пресс-конференции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала