Рейтинг@Mail.ru
Медведев: дошкольное образование должен получить каждый ребенок - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: дошкольное образование должен получить каждый ребенок

Читать ria.ru в
Каждый маленький россиянин должен получить дошкольное образование, уверен президент России Дмитрий Медведев. Глава государства пообещал, что проблема нехватки мест в детских садах будет решена за три года.

ПЕТРОЗАВОДСК, 24 ноя - РИА Новости. Каждый маленький россиянин должен получить дошкольное образование, уверен президент России Дмитрий Медведев. Глава государства пообещал, что проблема нехватки мест в детских садах будет решена за три года.

"Важно, чтобы дошкольным образованием был охвачен практически каждый ребенок", - заявил глава государства на встрече с работниками детских садов.

При этом он уточнил, что дошкольное образование - в отличие от школьного - не должно быть универсальным, но ребенок "должен получить первичные знания, сформировать творческие навыки, научиться читать".

Если в советские годы на детские сады распространялись "жесткие нормативы", то теперь система дошкольного образования может быть разнообразной - дома, в частных или домашних детских садах, группах временного пребывания, считает президент. Однако при этом "новые стандарты образования должны быть согласованы с уровнем дошкольного образования".

"Надеюсь, что задачу по обеспечению всех граждан самой остродефицитной категории (3 - 6, 7 лет) сможем решить в стране за три года... Это не маниловщина, а реальная цифра", - сказал президент.

Он оговорился, что "для ликвидации всей очереди в детские сады потребуется чуть больше времени". Президент напомнил, что система дошкольного образования испытывает сейчас множество проблем, так как "есть хроническое недофинансирование, а в 90-е годы система деградировала".

"Несколько лет назад мы взяли курс на возрождение этой системы, детских садов строят немало, значительное число из проданных и промотанных удалось вернуть", - сказал Медведев. Тем не менее, сославшись на беседы в нескольких десятках субъектов Федерации, он признал, что "нет ни одного региона, где с детскими садами все было бы в порядке".

Президент также заверил, что государство продолжит поддержку многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, детей-сирот. Глава государства добавил, что недавно подписал два закона, один из которых увеличивает размер налогового вычета для многодетных семей, а другой дает право на бесплатную юридическую помощь детям-сиротам, которые сталкиваются с проблемой при получения жилья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала