Рейтинг@Mail.ru
Возвращенный из США Артем Савельев обрел новую семью в Подмосковье - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращенный из США Артем Савельев обрел новую семью в Подмосковье

© РИА Новости / Евгений Фатькин | Перейти в медиабанкСемилетний мальчик Артем, который вернулся в Россию в связи с отказом от него приемной матери из США
Семилетний мальчик Артем, который вернулся в Россию в связи с отказом от него приемной матери из США
Читать ria.ru в
Артем Савельев, которого в начале апреля 2010 года приемная американская мать вернула самолетом в Москву с "отказной" запиской, уже две недели живет в детской социальной деревне-SOS в поселке в Московской области в семье, где есть еще пятеро детей.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Артем Савельев, которого в начале апреля 2010 года приемная американская мать вернула самолетом в Москву с "отказной" запиской, уже две недели живет в детской социальной деревне-SOS в поселке в Московской области в семье, где есть еще пятеро детей, сообщила в четверг РИА Новости SOS-мама Вера Егорова, которая в настоящее время воспитывает мальчика.

Детские деревни-SOS - это семейная форма долгосрочного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такая деревня, как правило, состоит из 12-14 семейных домов, в каждом из которых вместе с SOS-мамой живут шесть-восемь детей разного возраста. По сути, SOS-мама является наемным работником, но с годами она становится для своих воспитанников настоящей мамой.

"Артем достаточно контактный. Быстро освоился. На второй день назвал меня мамой", - сказала Егорова.

По ее словам, Артем учится во втором классе, у него неплохая успеваемость. По словам SOS-мамы, мальчик пока отказывается выезжать куда-либо из деревни на развлекательные мероприятия, про свою жизнь в Америке не рассказывает.

Сам Артем говорит, что с новой семьей ему очень повезло, а в деревне ему нравится.

"Про Америку я не вспоминаю, здесь у меня другая жизнь. Я самый везучий", - сказал мальчик.

Артем Савельев прилетел из Вашингтона в Москву 8 апреля 2010 года. При нем была записка, в которой говорилось, что приемная мать - гражданка США Энн Торри Хансен - отказывается от ребенка. В американской семье мальчик пробыл всего полгода. До этого он жил в Приморском крае - сначала с матерью, а после того, как ее лишили родительских прав, несколько лет находился в детском доме.

Организация "Детские деревни-SOS" была основана в 1949 году австрийским гуманистом Германом Гмайнером. Сегодня SOS Kinderdorf International, продолжающая дело Гмайнера, оказывает помощь детям в 132 странах. По всему миру построено более 500 детских деревень.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала