Рейтинг@Mail.ru
Впервые в России ребенка оставили в бэби-боксе для брошенных детей - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Впервые в России ребенка оставили в бэби-боксе для брошенных детей

Читать ria.ru в
"По словам врачей, она появилась на свет, предположительно, две-три недели назад, весит 3,5 килограмма. Ее состояние удовлетворительное, она без повреждений", - сообщил РИА Новости руководитель департамента здравоохранения Краснодарского края Елена Редько.

КРАСНОДАР/СОЧИ, 29 ноя - РИА Новости. Впервые с момента появления в России специальных бэби-боксов в нем анонимно оставили ребенка, сообщил во вторник РИА Новости руководитель департамента здравоохранения Краснодарского края Елена Редько.

Произошло это в Сочи в понедельник вечером. Состояние здоровья оставленной в бэби-боксе девочки удовлетворительное.

"Ночью в 22:47 сработала сигнализация на дисплее. Дежурная смена увидела, что в бэби-боксе находится ребенок. Это девочка, вес 3,5 килограмма, примерный возраст около двух-трех недель. Ребенок здоров. Сейчас будем собирать документы для перевода девочки в дом ребенка", - сообщил во вторник главный врач Сочинского перинатального центра Евгений Филиппов.

По его словам, пока собираются документы, ребенок может находиться в перинатальном центре до 30 дней. Если в этот период объявится мать девочки и захочет забрать ее, то родство будет устанавливаться с помощью экспертизы ДНК.

Как рассказал главный врач, при ребенке никаких документов, игрушек или вещей не было.

Руководитель департамента здравоохранения Краснодарского края сообщила, что об оставленной девочке будут уведомлены органы опеки.

"Эта традиционная процедура, которая проводится со всеми брошенными детьми, не только оставленными в бэби-боксах. Девочка попадает в детский дом и встает в очередь на удочерение. Я думаю, ее скоро удочерят, так как, к сожалению, у нас в крае маленьких детей меньше, чем семей, желающих их завести", - сказала Редько.

Администрация Краснодарского края закупила пять бэби-боксов, в которых женщины смогут анонимно оставить нежеланных новорожденных детей, первые три уже установлены в Сочи, Новороссийске и Армавире, еще два в ближайшее время появятся в Краснодаре. Таким образом, власти региона решили дать шанс младенцам попасть в добрые руки, а не стать жертвами преступлений.

Традиция анонимного отказа от детей имеет многовековой опыт во многих странах, в том числе в Италии, Чехии, Франции. В России первое подобное учреждение было открыто после подписания императрицей Екатериной Второй манифеста об учреждении в Москве "сиротовоспитательного дома" с госпиталем для бедных рожениц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала