Рейтинг@Mail.ru
Жители Якутии отмечают национальный праздник День хомуса - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Жители Якутии отмечают национальный праздник День хомуса

Читать ria.ru в
Торжественные мероприятия, посвященные празднованию национального праздника - Дня хомуса (якутского музыкального инструмента варгана), проходят в среду во многих городах и селах Якутии.

ЯКУТСК, 30 дек - РИА Новости. Торжественные мероприятия, посвященные празднованию национального праздника - Дня хомуса (якутского музыкального инструмента варгана), проходят в среду во многих городах и селах Якутии, сообщил РИА Новости представитель республиканского министерства культуры и духовного развития.

По словам собеседника агентства, основное мероприятие, посвященное Дню хомуса, пройдет в среду вечером в государственном театре оперы и балета имени Сивцева - Суорун-Омоллоона города Якутска. В нем примут участие члены правительства, народные депутаты республики.

"Во многих школах городов и сел Якутии пройдут специальные уроки, на которых учителя расскажут школьникам о роли хомуса, о его культурной ценности. Кроме того, будут открыты выставки рисунков и фотографий, посвященные якутскому национальному инструменту", - отметил представитель ведомства.

Глава Якутии Егор Борисов поздравил жителей республики с Днем хомуса.

"Хомус есть практически в каждой якутской семье. Несмотря на кажущуюся простоту, он издревле почитаем в Якутии, славится своей звонкостью, богатым тембром, многообразием звучания, хранит в себе массу тайн, необыкновенные возможности", - говорится в поздравлении Борисова, размещенном на его персональном сайте.

По словам главы республики, День хомуса станет мощным импульсом в деле сохранения, изучения, пропаганды и популяризации этого древнего музыкального инструмента и варганной музыки, объединяющей представителей разных народов и народностей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала