Рейтинг@Mail.ru
Медведев наградил волонтеров, журналистов и блогеров - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев наградил волонтеров, журналистов и блогеров

Читать ria.ru в
Для награждения волонтеров, работающих с инвалидами и бездомными, журналистов и блогеров, вскрывающих социально значимые темы, тех, кто с риском для себя спасал человеческие жизни, глава государства приехал на молодежный форум "Будущее за нами", который проходит в Москве.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Дмитрий Медведев вручил в среду благодарности президента РФ молодым людям за активную жизненную позицию и общественную деятельность на благо России.

Для награждения волонтеров, работающих с инвалидами и бездомными, журналистов и блогеров, вскрывающих социально значимые темы, тех, кто с риском для себя спасал человеческие жизни, глава государства приехал на молодежный форум "Будущее за нами", который проходит в Москве.

"Целью моего появления здесь является только одно - сказать "спасибо" огромному количеству молодых людей, тем, кто помогает другим людям, выступает волонтером, помогает в очень сложных жизненных ситуациях, ухаживает за инвалидами, пожилыми людьми", - сказал Медведев, появившись перед залом, заполненным молодежными делегациями из разных регионов России.

"Это вроде бы такие обычные бытовые вещи, но, честно сказать, на них способны далеко не все. И мне очень радостно, что люди, у которых еще все впереди, не чураются такой сложной, подчас неблагодарной работы. Моя задача как президента просто оценить их труд, ваш труд и сказать за это "Большое спасибо", - отметил президент.

Благодарности президента удостоились 17 человек. Среди них жители Новокузнецка Иван и Татьяна Митюговы, которые спасли из горящего дома четырех детей и пенсионерку, воронежцы Артур и Ксения Чудаковы, мобилизовавшие 300 волонтеров на тушение лесных пожаров летом 2010 года. Москвички Екатерина Рогалева и Алина Павлюкова организовали более 300 поисково-спасательных операций и спасли жизни 20 человек.

Житель Москвы Павел Мамаев способствовал закрытию более 50 нелегальных казино, а его сверстник из Орла Дмитрий Меркулов помог привлечь к административной ответственности владельцев 60 торговых точек, продававших алкоголь несовершеннолетним.

Награды также удостоился Никита Лушников, который не только сам преодолел наркотическую зависимость, но и помог избавиться от пагубной привычки четырем десяткам человек.

"Семь лет назад я умирал от наркотиков в подъезде и никогда бы не мог подумать, что удостоюсь чести пожать руку своему президенту. Я знаю, что эта благодарность, она теперь как печать будет давать нам возможность с еще большим усердием бороться с таким страшным врагом, как наркомания, алкоголизм и ВИЧ-инфекция", - сказал он.

Москвичка Кира Ларина за два года приняла участие более чем в 150 акциях по раздаче горячей еды бездомным. Кирилл Брук, предприниматель из Москвы, собрал более 400 тысяч рублей на дорогостоящие операции для детей. Еще один москвич, Тимофей Четвертков, организовал программу помощи пожилым людям и за год отремонтировал 27 квартир ветеранов Великой Отечественной войны.

Инспектор исправительной колонии из Мурманска Сергей Карпенко удостоился благодарности как самый молодой почетный донор России, а корреспондентка из Уфы Юлия Загитова награждена за репортажи, предотвратившие экологическую катастрофу на одном из башкирских озер.

"Делать дела добрые - это легко. Если кто-то боится, они могут обращаться ко мне - сделаем это вместе", - сказала Загитова. Она попросила у президента разрешения обнять его, "потому что есть очень много девушек, неравнодушных к нему". Просьба была немедленно выполнена.

Также награждена московская студентка Екатерина Николаева, которая участвовала в организации приюта для матерей-одиночек. Кроме того, награду получила бортпроводница из Красноярска Анастасия Фишова, которая на личные деньги создала приют для животных.

"Однажды, притащив домой бездомного пса, я даже предположить не могла, что получу за это награду из рук президента", - призналась Фишова. Она поблагодарила Медведева не только от себя лично и своих подвижников, но и от лица "всех собак, которые очень хотели сюда попасть, но не влезли в самолет".

Закончив награждение, Медведев выразил уверенность, что государственное признание - это далеко не главный мотив, побуждающий молодежь творить добро.

"Даже без этого вы бы все равно продолжали делать то, что делаете сейчас... Это ваше жизненное кредо. Огромное вам за это спасибо, потому что именно такие люди и должны строить наше будущее", - сказал глава государства.

После этого он спустился в зал и пошел к выходу, обмениваясь рукопожатиями с собравшимися, отвечая на их приветствия и с видимым удовольствием фотографируясь на память с участниками форума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала