Рейтинг@Mail.ru
СКР отказал в возбуждении дела в отношении сити-менеджера Ижевска - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКР отказал в возбуждении дела в отношении сити-менеджера Ижевска

Читать ria.ru в
Следственное управление СКР по Удмуртии отказало в возбуждении уголовного дела в отношении сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина, который на встрече с ветеранскими организациями поставил вопрос о финансировании в зависимость от результатов голосования за партию власти, сообщил РИА Новости старший помощник руководителя регионального управления СКР Сергей Макаров.

ИЖЕВСК, 1 дек - РИА Новости. Следственное управление СКР по Удмуртии отказало в возбуждении уголовного дела в отношении сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина, который на встрече с ветеранскими организациями поставил вопрос о финансировании в зависимость от результатов голосования за партию власти, сообщил РИА Новости в четверг старший помощник руководителя регионального управления СКР Сергей Макаров.

Агашин на встрече с пенсионерами агитировал за единороссов. Видеозапись со встречи сити-менеджера Ижевска с пенсионерами появилась в интернете 27 октября. Говоря о муниципальной программе "Поддержка ветеранского движения в Ижевске", Агашин поставил объемы ее финансирования в прямую зависимость от результатов голосования за правящую партию.

Представители удмуртских отделений "Патриотов России" и КПРФ требовали привлечь сити-менеджера Ижевска к уголовной ответственности.

"Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях Агашина состава преступления, предусмотренного статьей 141 УК РФ (воспрепятствование в осуществление избирательных прав или работе избирательных комиссий). Решением суда Агашин привлечен к административной ответственности", - сказал Макаров.

Ранее сообщалось, что Агашин оштрафован на 2 тысячи рублей.

Защитница Агашина на заседании пояснила суду, что все сказанное ее подзащитным на встрече с ветеранскими организациями было его частной позицией, поскольку в этот день у него был выходной. Сам чиновник в суд не явился, сославшись на служебную командировку.

Однако свидетели пояснили, что Агашин был приглашен на встречу именно как глава администрации Ижевска и в ходе мероприятия "открыто призывал всех ветеранов к тому, чтобы они склонили ветеранов Ленинского района, их друзей и близких голосовать на выборах 4 декабря 2011 года только за партию "Единая Россия".

Как говорится в постановлении суда, "Агашин, сказал, что если Ленинский район "даст" на выборах 51% за "Единую Россию", то ветеранская организация получит не менее 500 тысяч рублей, а если более 51%, то сумма составит 1 миллион рублей и более. Участникам встречи было обещано, что в случае получения "Единой Россией" подавляющего большинства на выборах, администрацией будут выделяться в достаточном количестве финансовые средства на финансирование ветеранских организаций, ремонт дорог, школ, дворов, детских дошкольных учреждений, и многое другое.

"Мне кажется, что с подобными событиями, подобными ситуациями партия власти должна сама более жестко разбираться, иначе она теряет авторитет", - сказала РИА Новости зампред "Патриотов России" Надежда Корнеева, комментируя решение управления СКР. Ранее секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов заявлял, что партия "сделает выводы" в отношении Агашина, если ЦИК и правоохранительные органы подтвердят нарушения с его стороны.

Корнеева не исключила, что региональное отделение партии "попытается дальше побороться против такого беспредела". В то же время она отметила, что выборы состоятся уже в воскресенье, "и после драки уже кулаками махать тоже, наверное, смысла нет".

"Мне кажется, что избиратели просто сделают выводы сами", - сказала Корнеева.

"Все-таки выборы - это не то, кто кого к чему больше принудит или кто кому нахамит, а выборы - это доведение до избирателей позиции партии, ее дел, ее лозунгов. И мне кажется, что если бы партия власти была более корректна и деликатна по отношению к оппонентам, то не было бы таких ситуаций, как в Ижевске", - добавила она.

В свою очередь член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Николай Коломейцев высказал разочарование решением СКР по Удмуртии. По его мнению, Агашин должен был быть привлечен к уголовной ответственности по статье 141 УК РФ.

"С моей точки зрения - это 141 статья (УК РФ) - от штрафа до пяти лет, а учитывая, что он (Агашин) руководитель, можно пришить организованную группу", - сказал Коломейцев РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала