Рейтинг@Mail.ru
Эксперты считают, что техосмотр не влияет на аварийность на дорогах - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты считают, что техосмотр не влияет на аварийность на дорогах

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкРабота пункта государственного технического осмотра автомобилей в Москве
Работа пункта государственного технического осмотра автомобилей в Москве
Читать ria.ru в
С 1 января 2012 года функция техосмотра передается от МВД независимым станциям технического обслуживания. При этом продажа полиса ОСАГО привязывается к наличию техталона.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Обязательный технический осмотр для транспортных средств нужно отменить, поскольку его прохождение не влияет на аварийность на дорогах. Такую точку зрения высказал генеральный директор страховой компании "Ингосстрах" Александр Григорьев на встрече с журналистами.

С 1 января 2012 года функция техосмотра передается от МВД независимым станциям технического обслуживания. При этом продажа полиса ОСАГО привязывается к наличию техталона.

"По статистике из-за технической неисправности происходит не 5% и даже не 3% аварий, а значительно меньше. Таким образом, в 97% случаев причина ДТП - человеческий фактор. Если мы говорим о защите интересов граждан, то техосмотр надо отменить, тогда не будет ни проблем с аккредитацией станций техобслуживания, ни с расходованием бюджета Российского союза автостраховщиков... Самое главное, что это не окажет никакого влияния на тарифы на ОСАГО, а удобство от этого шага оценят все", - сказал Григорьев.

Эту инициативу поддержал в беседе с журналистами и президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим. По его словам, техосмотр появился в те времена, когда качество автомобилей было достаточно низкое. Сейчас ситуация изменилась и в большинстве стран его нет. "Мы сейчас обсуждаем покупку кассетного магнитофона, в то время, как все уже слушают mp3", - провел аналогию Кигим.

По мнению президента ВСС, если сейчас во главу угла ставится финансовое обеспечение, то некоторые функции можно передать страховщикам. В качестве примера он привел Австрию, где эксплуатация автомобиля без страховки запрещена и номера на транспортные средства выдают страховщики, и, таким образом, реализуется принцип "одного окна".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала