Рейтинг@Mail.ru
Посол РФ надеется, что инцидент в Катаре - следствие незнания законов - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол РФ надеется, что инцидент в Катаре - следствие незнания законов

Читать ria.ru в
Посол России в Катаре Владимир Титоренко надеется, что инцидент с его избиением в Дохе связан с незнанием местными таможенниками и полицейскими международных законов.

ЭР-РИЯД, 2 дек - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Посол России в Катаре Владимир Титоренко надеется, что инцидент с его избиением в Дохе связан с незнанием местными таможенниками и полицейскими международных законов.

Посол Российской Федерации в Катаре Владимир Титоренко и ряд сотрудников российского загранучреждения подверглись нападению катарских таможенников и полицейских. Инцидент произошел 29 ноября в аэропорту столицы Катара Дохе.

"Была попытка просветить дипломатическую почту через рентгеновский аппарат, но поскольку у нас было разрешение министерства иностранных дел Катара на провоз диппочты, как это и полагается без всякой просветки, в соответствие с Венской конвенцией, мы показали это письмо. Тем не менее, представители служб безопасности аэропорта, таможни и полиции сказали, что они настаивают на его просвечивании", - сказал РИА Новости пострадавший российский дипломат.

Катарский МИД, по словам Титоренко, несмотря на многочисленные обращения российской стороны, не смог быстро разрешить сложившуюся ситуацию. На предложение российского посла, намеревавшегося вылететь с диппочтой в сопредельную страну, пока "недоразумения не будут сняты", катарские таможенники ответили отказом.

"Тогда в этой ситуации нам пришлось ее нести к машине. На пути к машине полицейские и таможенник, причем это было уже вне пределов аэропорта, попытались отобрать ее силой. Они начали руками выхватывать упаковку с почтой из моих рук. Причем делали это достаточно грубо. Там были советник и атташе посольства, которые пытались вступиться за посла, тем не менее, они продолжили вырывать пакет, применяя при этом грубую физическую силу. Нам удалось диппочту отстоять", - рассказал РИА Новости посол РФ в Катаре Владимир Титоренко.

О характере нанесенных побоев российским дипломатам, Владимир Титоренко сейчас говорить не хочет, отметив лишь, что они довольно серьезные и на это имеются все подтверждающие медицинские документы. По словам человека знакомого с ситуацией, у главы российской миссии имеются многочисленные ушибы на лице и теле, а также зафиксировано отслоение сетчатки глаза.

"Я хочу верить, что это всего лишь связано с безграмотными действиями таможенников и полиции, поскольку в любом случае, даже если что-то нравится или нет, меры воздействия на дипломатов, а тем более насильственный захват диппочты запрещен всеми международными конвенциями. Хочется верить, что это просто недоразумение", - сказал посол.

По мнению одного из российских дипломатов, пожелавшего остаться неизвестным, инцидент с российским послом мог быть провокацией.

"Ясно, что это провокация, за нашу позицию по Сирии. Титоренко активно давал пресс-конференции и писал статьи, в которых разъяснял позицию России по этому вопросу и называл все своими именами. Вот это и вызвало неудовольствие", - рассказал собеседник агентства.

Ранее Владимир Титоренко служил послом России в Ираке. В апреле 2003 года кортеж российской дипмиссии, эвакуировавшейся из Багдада, был обстрелян американскими военнослужащими. В результате ранения получили не менее четырех человек (в том числе Титоренко). Представители США до сих пор не принесли никаких официальных ивинений.

Как заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, российское внешнеполитическое ведомство заявило Катару протест из-за инцидента с российским послом в Дохе и потребовало расследовать произошедшее.

По его словам, 30 ноября в МИД РФ был вызван посол Катара, которому был заявлен решительный протест и вручена соответствующая нота в связи с недопустимыми действиями в отношении посла России в Дохе, вопиющим нарушением общепризнанных норм международного права.

Дипотношения между Советским Союзом и Катаром установлены 2 августа 1988 года. Посольство СССР в Дохе открыто 12 ноября 1989 года, а Катара в Москве - 14 ноября 1989 года. Двадцать шестого декабря 1991 года Катар официально заявил о признании Российской Федерации.

Между Россией и Катаром поддерживается регулярный политический диалог по основным международным и региональным проблемам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала