Рейтинг@Mail.ru
Слепые россияне впервые смогли самостоятельно проголосовать - РИА Новости, 05.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слепые россияне впервые смогли самостоятельно проголосовать

Читать ria.ru в
Инвалиды по зрению на выборах в Госдуму 4 декабря были впервые в российской избирательной практике обеспечены полным комплектом документации, отпечатанной азбукой Брайля, и специальными трафаретами для самостоятельного заполнения бюллетеней, сообщил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Инвалиды по зрению на выборах в Госдуму 4 декабря были впервые в российской избирательной практике обеспечены полным комплектом документации, отпечатанной азбукой Брайля, и специальными трафаретами для самостоятельного заполнения бюллетеней, сообщил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

Он продемонстрировал журналистам и международным наблюдателям приглашения на выборы, разъяснения порядка голосования и программы семи политических партий, адаптированные под нужды слепых и слабовидящих избирателей. Все эти документы можно читать тактильным способом.

"Впервые на этих выборах слепые и слабовидящие были обеспечены полным комплектом необходимой документации. Особенностью этой кампании явилось то, что впервые на федеральных выборах была проявлена такая забота об избирателях", - отметил Чуров.

Инвалиды могли не только сами ознакомиться с порядком голосования и получить информацию о претендентах на места в Госдуму, но и самостоятельно проголосовать. Для этого избирательные участки были оснащены трафаретами, куда можно было вложить обычный бюллетень, и поставить отметку напротив одной из семи партий. Название каждой из них на трафарете было выбито шрифтом Брайля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала