Рейтинг@Mail.ru
Россия и США вместе помогут детям-инвалидам Киргизии - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и США вместе помогут детям-инвалидам Киргизии

Читать ria.ru в
Президенты России и США организовали совместную помощь детям-инвалидам Киргизии, сообщил во вторник в Бишкеке спецпредставитель главы российского государства Владимир Рушайло.

БИШКЕК, 6 дек - РИА Новости. Президенты России и США организовали совместную помощь детям-инвалидам Киргизии, сообщил во вторник в Бишкеке спецпредставитель главы российского государства Владимир Рушайло.

"В октябре 2009 года в ходе встречи президенту РФ Дмитрию Медведеву было передано обращение Розы Отунбаевой об оказании помощи детям с ограниченными возможностями. Позже возникла инициатива совместной помощи детям-инвалидам от имени президентов России и США", - сказал он во время брифинга.

Рушайло выразил благодарность американским партнерам, которые активно откликнулись на просьбу о помощи. В этой работе были задействованы МИД России и госдеп США. Проект был реализован при технической поддержке некоммерческого неправительственного Международного фонда помощи ребенку "ФРЭНК".

По словам Рушайло, российские компании ОАО НК "Русснефть" и ЗАО "Полюс Голд" выделили средства для закупки 90 инвалидных колясок. Правительство США через Агентство международного развития (USAID) предоставило такие же средства для закупки еще 90 технических средств для реабилитации детей-инвалидов.

Фонд "ФРЭНК" закупил 180 инвалидных колясок в США. Правительство России обеспечило авиаперевозку инвалидных колясок по маршруту США - Россия - Киргизия.

"Сто восемьдесят колясок были приобретены в США, доставлены в Россию, и сейчас все они переправлены в Киргизию", - сказал Рушайло.

Он напомнил, что в рамках этой программы в октябре нынешнего года правительство РФ уже передало 50 инвалидных колясок детям с ограниченными возможностями здоровья Киргизии.

"Сложно назвать сумму, в которую обошлась акция. Но каждая из таких колясок в Европе стоит около полутора тысяч долларов", - сказал Рушайло, отвечая на вопросы журналистов.

Церемония передачи гуманитарного дара состоится 8 декабря в Бишкеке.

"Это не первый случай, когда США и Россия объединяются, чтобы помочь Киргизии. Наше сотрудничество показывает, что мы можем достичь хороших результатов в области социального сотрудничества", - подчеркнул представитель Кремля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала