Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый в дезертирстве солдат находится в госпитале после операции - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый в дезертирстве солдат находится в госпитале после операции

Читать ria.ru в
Солдат Андрей Попов, в отношении которого стартовал судебный процесс по обвинению в дезертирстве, в настоящее время находится в Саратовском военном госпитале после операции, сообщила РИА Новости председатель регионального союза солдатских матерей Лидия Свиридова.

САРАТОВ, 6 дек - РИА Новости. Солдат Андрей Попов, в отношении которого стартовал судебный процесс по обвинению в дезертирстве, в настоящее время находится в Саратовском военном госпитале после операции, сообщила РИА Новости во вторник председатель регионального союза солдатских матерей Лидия Свиридова.

"Ему в минувшую пятницу (2 декабря) сделали операцию, у него был приступ в связи с заболеванием, связанным с желудочно-кишечным трактом. Сейчас он в послеоперационной палате находится... Сейчас его жизни ничто не угрожает", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что приступ случился с Поповым в ночь на 2 декабря. "Ему своевременно была оказана медицинская помощь. Быстро вызвали "скорую", быстро доставили в госпиталь. Операция была сложная у него", - отметила Свиридова.

По ее словам, лечащий врач Попова говорит, что лечение будет длительным, поэтому солдат не сможет принять участие в судебном заседании, назначенном в Саратовском гарнизонном военном суде на 9 декабря.

В августе сестра Попова заявила, что Андрей, которого в январе 2000 года забрали на срочную службу в армию, пропал без вести в октябре того же года и только в ночь на 17 августа 2011 года вернулся домой. Служил он в ныне расформированной воинской части в селе Степное Татищевского района Саратовской области. Следователи, с одной стороны, расследовали дело о дезертирстве в отношении Попова, а с другой, выясняли, действительно ли его держали в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане, о чем заявлял сам Попов.

Позднее главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета сообщило, что Попов полностью признал вину в дезертирстве и дал показания. Из пресс-релиза ГВСУ следует, что Попов не был в рабстве в Дагестане, а под вымышленными именами не раз неофициально устраивался на работу в Саратовской области и в Дагестане.

Попов ранее неоднократно заявлял, что не признает вину, и опровергал информацию военных следователей, однако перед началом первого судебного заседания 18 ноября в гарнизонном суде подтвердил журналистам, что признал вину.

Обвиняемый в суде ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, однако по ходатайству гособвинителя дело будет рассматриваться в обычном порядке. Адвокат солдата Андрей Бессонов заявлял, что в деле нет ни одного доказательства того, что Попов находился в рабстве. Более того, по словам защитника, по результатам рентгена у Попова нет переломов, о которых ранее заявляли его родственники.

Некоторые СМИ во вторник сообщили, что председатель саратовской региональной правозащитной организации "Солидарность" Александр Никитин вступит в дело Попова вторым защитником.

"Никитин дал согласие включиться в судебный процесс в дополнение к существующему адвокату Андрею Бессонову..., но родственники до сих пор не заключили с ним договор... (Никитин) - ведущий правозащитник Саратова, очень влиятельный в международных кругах", - сообщила Свиридова.

Она считает, что, возможно, затягивание вопроса связано с вопросом оплаты услуг правозащитника.

"Хотя время уходит, у них нет вариантов. Они и так уже почти профукали судьбу ребенка", - сказала правозащитница.

При этом председатель союза солдатских матерей уточнила, что адвокат Бессонов является не государственным адвокатом, как об этом сообщали некоторые СМИ. "Это адвокат, которого наняли родственники (Попова), а оплатил (его услуги) (саратовский) фонд "Православие и современность"", - пояснила Свиридова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала