Рейтинг@Mail.ru
Human Rights Watch призывает к освобождению задержанных оппозиционеров - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Human Rights Watch призывает к освобождению задержанных оппозиционеров

Читать ria.ru в
Международная организация Human Rights Watch призывает российские власти к скорейшему освобождению задержанных участников несанкционированных митингов, которые были недовольны результатами голосования на выборах в Госдуму, говорится в заявлении правозащитников.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Международная организация Human Rights Watch призывает российские власти к скорейшему освобождению задержанных участников несанкционированных митингов, которые были недовольны результатами голосования на выборах в Госдуму, говорится в заявлении правозащитников.

Оппозиция 5 декабря, на следующий день после парламентских выборов, по итогам которых лидирует правящая "Единая Россия", устроила митинги, ставшие самыми массовыми за последнее время. В Москве после разрешенной властями акции ее участники устроили несанкционированное шествие. В результате были задержаны 300 человек. Известный блогер Алексей Навальный и один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин были признаны виновными в неповиновении законным требованиям сотрудников правоохранительных органов и приговорены к административному аресту на 15 суток.

Протестующие имеют право выражать свое беспокойство тем, как прошли выборы. Задержания участников мирных акций протеста и заключение их под арест едва ли говорит в пользу правительства. Это неприемлемо в демократическом обществе, - отметил глава организации по Европе и Средней Азии Хью Уильямсон.

Ранее беспокойство задержанием манифестантов в Москве выражала правозащитная организация Amnesty International.

Российские правоохранительные органы заявляют, что действовали в полном соответствии с законом, оперативно отреагировали на нарушения и приняли меры, позволившие избежать негативного развития ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала