Рейтинг@Mail.ru
Медведев подписал федеральный закон о центральном депозитарии - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев подписал федеральный закон о центральном депозитарии

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О центральном депозитарии", сообщила в среду пресс-служба Кремля. Документ был принят Госдумой 17 ноября и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О центральном депозитарии", сообщила в среду пресс-служба Кремля.

Документ был принят Госдумой 17 ноября и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года.

Закон устанавливает особенности правового положения и деятельности центрального депозитария, порядок присвоения ему статуса центрального депозитария, а также особенности госконтроля и надзора за деятельностью центрального депозитария.

Статус центрального депозитария в соответствии с законом может быть присвоен акционерному обществу, являющемуся небанковской кредитной организацией, имеющему лицензию на осуществление депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг и осуществляющему функции расчетного депозитария не менее трех лет.

Закон устанавливает требования к центральному депозитарию, его акционерам и органам управления (включая комитет пользователей услуг центрального депозитария), внутренним документам центрального депозитария, а также регламентируются ограничения, связанные с его реорганизацией и ликвидацией.

Федеральным законом предусматривается, что центральный депозитарий может быть только один, а также то, что лицевой счет номинального держателя центрального депозитария в реестре владельцев ценных бумаг может быть открыт только центральному депозитарию. Кроме того, в целях обеспечения окончательности записей по лицевому счету номинального держателя центрального депозитария в реестре при каждой операции с ценными бумагами по лицевому счету номинального держателя центрального депозитария устанавливается обязательность проведения сверки записей центрального депозитария и лица, осуществляющего ведение реестра.

Документом регламентируются полномочия федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков в части, касающейся регулирования, контроля и надзора в отношении деятельности центрального депозитария.

Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2012 года, за исключением отдельных положений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала