Рейтинг@Mail.ru
Россияне считают шоферов ответственными за безопасность на транспорте - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне считают шоферов ответственными за безопасность на транспорте

Читать ria.ru в
Большая часть россиян возлагают основную ответственность за безопасность на общественном транспорте на тех, кто управляет транспортными средствами (ТС), сообщил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров на "круглом столе" "Что россияне думают о безопасности на транспорте?" в РИА Новости.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Большая часть россиян возлагают основную ответственность за безопасность на общественном транспорте на тех, кто управляет транспортными средствами (ТС), сообщил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров на "круглом столе" "Что россияне думают о безопасности на транспорте?" в РИА Новости.

"69% полагают, что основная ответственность лежит на водителях, машинистах, пилотах транспортных средств", - сказал он.

На второе место по степени вины, отмечает Федоров, россияне поставили компании-перевозчики - так считают 47% опрошенных, на третье - сотрудников служб, осуществляющих контроль технического состояния ТС, - 37%. Далее идут органы внутренних дел на транспорте - 20%, сами пассажиры - 17%, Минтранс - 15%, ФСБ - 9%, региональные и местные органы власти - 6%, МЧС - 5%.

Между тем виновными в случае возникновения теракта на общественном транспорте россияне видят органы внутренних дел на транспорте. 40% опрошенных уверены, что именно они несут основную ответственность при совершении теракта. На втором месте с результатом 36% оказалась ФСБ, и только на третьем с 25% - компании-перевозчики.

За то, что ответственность в случае возникновения теракта несут водители и сотрудники служб, осуществляющих контроль техсостояния ТС, высказались по 22% респондентов. Далее следуют Минтранс - 19%, МЧС - 18%, сами пассажиры - 14%, региональные и местные органы власти - 12%.

Федоров представил в среду "Исследование общественного мнения населения по вопросам информированности при возникновении актов незаконного вмешательства и удовлетворенности системой защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на транспорте", проведенный в августе-сентябре 2011 года среди 57,6 тысячи респондентов в разных регионах России. Опрашивались активные пользователи наземного городского транспорта, метрополитена, а также авиа, железнодорожного, речного (морского) транспорта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала