Рейтинг@Mail.ru
Первый памятник Юрию Гагарину установлен в Индии - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый памятник Юрию Гагарину установлен в Индии

© Фото : Предоставлено РЦНК в ТривандрумеОткрытие памятника Юрию Гагарину в Индии
Открытие памятника Юрию Гагарину в Индии
Читать ria.ru в
Памятник первому космонавту планеты Юрию Гагарину впервые открылся в среду в Индии, он установлен на территории Российского центра науки и культуры (РЦНК) в городе Тирувамантапурам (Тривандрум) на юге страны, сообщил РИА Новости генеральный консул РФ в Ченнаи Николай Листопадов.

НЬЮ-ДЕЛИ, 7 дек - РИА Новости, Евгений Пахомов. Памятник первому космонавту планеты Юрию Гагарину впервые открылся в среду в Индии, он установлен на территории Российского центра науки и культуры (РЦНК) в городе Тирувамантапурам (Тривандрум) на юге страны, сообщил РИА Новости генеральный консул РФ в Ченнаи Николай Листопадов.

"Открытие этого памятника приурочено к 50-летию первого полета человека в космос. Имя Гагарина хорошо известно в Индии, поэтому жители города приветствовали появление такого монумента", - отметил Листопадов.

Памятник Гагарину, представляющий собой мраморную стелу с бюстом первого космонавта, установлен на улице перед РЦНК. На открытие прибыли министр туризма штата Керала Анил Кумар и директор Космического центра имени Викрама Сарабхаи доктор Вирарагхаван.

Открытие монумента состоялось по инициативе РЦНК в Тривандруме, представительства "Россотрудничества" в Индии, гуманитарного фонда "Диалог культур - Единый мир".

"Автором этого памятника стал скульптор Алексей Леонов. Наш фонд уже преподнес бюсты первого космонавта ряду государств мира, в том числе, Франции, Германии, Болгарии", - рассказал президент фонда "Диалог культур - Единый мир" Руслан Байрамов.

Почетный консул РФ в Тривандруме Ратиш Наир отметил, что мэрия города намерена изучить предложение о присвоении имени Гагарина площади перед РЦНК. Уже в ближайшее время городской совет будет рассматривать этот вопрос, добавил он.

В РЦНК в Тривандруме также состоялся показ фотовыставки "Гагарин - первый человек в космосе" и прошел семинар на тему: "Космические исследования в мирных целях".

Памятник Гагарину в Тривандруме стал первым памятником первому космонавту в Индии. Ожидается, что 30 декабря памятник Гагарину также появится в экономической столице Индии городе Мумбаи, а в 2012 году - в Колкате (Калькутте).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала