Рейтинг@Mail.ru
Недопустимо давить на СМИ при освещении уличных акций - комиссия ОП РФ - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недопустимо давить на СМИ при освещении уличных акций - комиссия ОП РФ

Читать ria.ru в
"Нельзя избивать журналистов во время их работы, равно как и недопустимо вмешиваться в информационную политику редакций СМИ с целью заставить подавать события в определенном, выгодном тем или иным политическим силам ракурсе", - говорится в заявлении комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Комиссия Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ выразила в среду возмущение попытками давления на средства массовой информации в связи с освещением уличных акций протеста.

"Нельзя избивать журналистов во время их работы, равно как и недопустимо вмешиваться в информационную политику редакций СМИ с целью заставить подавать события в определенном, выгодном тем или иным политическим силам ракурсе", - говорится в заявлении комиссии.

Во вторник стало известно о задержании корреспондента "Коммерсанта" Александра Черных, выполнявшего редакционное задание по освещению несанкционированной акции на Триумфальной площади в центре Москвы. Журналист заявил, что был избит сотрудниками правоохранительных органов, несмотря на то, что показывал журналистское удостоверение.

Комиссия Общественной палаты призвала журналистов ответственно подходить к освещению происходящих событий.

"Крайне важно журналистам понимать, насколько ответственно сегодня не занимать ничью сторону, быть честным с собой, выполнять журналистский долг, объективно освещать акции и представлять все точки зрения происходящих событий. Общество должно знать разные позиции и мнения, а не их интерпретации", - говорится в заявлении.

"Митинги не должны стать новым этапом запугивания журналистов, ограничения свободы слова в России, закручиванием гаек, пренебрежением тех демократических свобод, которые мы отстояли", - отмечается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала