Рейтинг@Mail.ru
Минобороны РФ нужно 10 млрд рублей на переоформление недвижимости - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны РФ нужно 10 млрд рублей на переоформление недвижимости

Читать ria.ru в
Пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, обязывающий Минобороны безвозмездно передавать в собственность Москвы, Петербурга и муниципалитетов все недвижимое имущество, не используемое для нужд обороны.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Около 10 миллиардов рублей необходимо изыскать для оформления технической документации на передачу жилого фонда, инженерных коммуникаций и объектов инфраструктуры Минобороны в собственность субъектов РФ и муниципальную собственность, заявила в четверг заместитель директора департамента имущественных отношений Минобороны РФ Анастасия Локтионова.

Пресс-служба Кремля в четверг сообщила, что президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, обязывающий Минобороны безвозмездно передавать в собственность Москвы, Петербурга и муниципалитетов все недвижимое имущество, не используемое для нужд обороны.

Принятие закона позволит освободить Минобороны от функций по содержанию и эксплуатации непрофильных фондов, что в свою очередь сократит расходы федерального бюджета, отмечают разработчики закона. Однако механизмы реализации закона еще предстоит выработать.

"Десять миллиардов рублей необходимо, чтобы оформить техническую правоустанавливающую документацию на передаваемые объекты, при этом у министерства обороны выделено на содержание объектов 1,3 миллиарда рублей", - сказала Локтионова на совещании в Совете Федерации.

По ее словам, муниципалитеты не готовы принимать у министерства обороны, пусть и безвозмездно, то имущество, которое находится не в самом лучшем техническом состоянии.

"Одна Оренбургская область запрашивает для того, чтобы привести в надлежащее техническое состояние объекты от министерства обороны порядка 14 миллиардов рублей. У министерства обороны просто физически и финансово нет тех средств, чтобы осуществить эту передачу только своими силами и за свой счет, при этом ни о каком дополнительном финансировании речи пока не идет", - сказала Локтионова.

Она добавила, что Минобороны РФ должно передать в муниципальную собственность около 15 тысяч объектов жилого фонда, инженерных коммуникаций, объектов социально-культурного и бытового назначения, которые расположены на территории примерно тысячи военных городков.

В свою очередь, председательствовавшая на совещании в Совфеде заместитель председатель Совета Федерации Светлана Орлова поручила участникам мероприятия подготовить к очередному координационному совещанию в правительстве РФ конкретные предложения по выходу из создавшейся ситуации.

Глава профильного думского комитета Мартин Шаккум ранее объяснял, что интернет пестрит сообщениями о реализации земельных участков Минобороны. По мнению Шаккума, министерство должно не пытаться продать свое имущество, неиспользуемое для обеспечения обороны и безопасности страны, а передавать его.

Закон, подписанный президентом, касается передачи зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, а также земельных участков, находящихся в границах военных городков (за исключением закрытых военных городков).

Согласно закону, решение о передаче недвижимого имущества из федеральной собственности в собственность субъектов РФ либо муниципальную собственность будет приниматься соответственно уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных сил, внутренних войск МВД или органов государственной охраны.

При этом госрегистрация перехода прав на военное недвижимое имущество осуществляется в течение десяти дней после поступления решения о передаче, без заявления правообладателя. Это положение призвано ускорить передачу имущества.

Изменения внесены в Земельный кодекс России и ряд федеральных законов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала