Рейтинг@Mail.ru
"ВКонтакте" отказалась по запросу ФСБ блокировать оппозиционные группы - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"ВКонтакте" отказалась по запросу ФСБ блокировать оппозиционные группы

Читать ria.ru в
Социальная сеть "ВКонтакте" отказалась блокировать оппозиционные группы в ответ на запрос ФСБ, сообщил руководитель пресс-службы ресурса Владислав Цыплухин на своей странице. РИА Новости пока не удалось получить официальных комментариев ФСБ РФ по данному вопросу.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости, Ольга Федина. Социальная сеть "ВКонтакте" отказалась блокировать оппозиционные группы в ответ на запрос ФСБ, сообщил в четверг руководитель пресс-службы ресурса Владислав Цыплухин на своей странице.

Из ФСБ поступил запрос, в котором они просят прекратить деятельность групп с призывами громить улицы, организовать революцию. В ответ мы объяснили, что следим за этими группами и не можем их заблокировать только из-за того, что отдельные пользователи призывают к насилию, - написал Цыплухин.

РИА Новости пока не удалось получить официальных комментариев ФСБ РФ по данному вопросу.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что ФСБ якобы оказывает давление на руководство ресурса, требуя заблокировать оппозиционные группы.

"Никакого давления, угроз или грубости со стороны ФСБ нет", - написал Цыплухин.

Сооснователь и гендиректор соцсети Павел Дуров выложил на сервисе Twitpic отсканированное изображение обращения ФСБ, в котором ведомство просит прекратить деятельность семи сообществ "ВКонтакте". На 18.00 мск четверга в этих сообществах в общей сложности состояло более 180 тысяч пользователей. В собственном Twitter-блоге Дуров также написал, что выложил на Twitpic "официальный ответ спецслужбам", однако на сервисе размещена лишь фотография собаки, выглядывающей из капюшона.

На данный момент на страницах "ВКонтакте" зарегистрировано более десяти групп, в которых пользователи обсуждают митинги протеста против итогов прошедших 4 декабря выборов в Государственную думу. Цыплухин сообщил, что администрация ресурса блокирует лишь отдельных пользователей, призывающих к насилию.

По словам представителей других соцмедиа, на которых пользователи также обсуждают предстоящие митинги, представители ФСБ не обращались к ним с запросами об удалении и блокировке определенного контента.

В пресс-службе блогхостинга LiveJournal сообщили РИА Новости, что к ним с подобным запросом не обращались, но вместе с тем заявили, что призывы к митингам не нарушают правил ресурса, поэтому удаляться не будут.

В пресс-службе Mail.Ru Group заявили РИА Новости, что ФСБ не обращалась к администрациям социальных сетей "Мой мир" и "Одноклассники" с требованием заблокировать какие-либо группы или страницы.

Представители Facebook в России не прокомментировали запрос РИА Новости об обращении к ним ФСБ, однако отметили, что удаляют лишь страницы, нарушающие правила ресурса. При этом в Facebook не смогли сказать, нарушают ли страницы оппозиционеров эти правила.

После выборов в России прошел ряд митингов оппозиционные, новые акции намечены на 10 декабря во многих городах России. Для организации митингов активно используются соцмедиа. Наиболее многочисленные группы, призывающие к митингам в субботу, в Facebook и "ВКонтакте" насчитывают в совокупности более 40 тысяч человек.

Онлайн-карта с предполагаемыми местами проведения митингов размещена пользователями на сервисе "Яндекс.Карты". Согласно карте, митинги планируются в 78 городах России и зарубежья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала