Рейтинг@Mail.ru
Армянский монастырь Ваанаванк нуждается в завершении реставрации - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армянский монастырь Ваанаванк нуждается в завершении реставрации

Читать ria.ru в
Около 2,6 тысячи долларов (1 миллион драмов) требуется для завершения работ по восстановлению средневекового монастырского комплекса X века Ваанаванк в Сюникской области Армении, сообщает агентство "Новости-Армения" со ссылкой на слова главы археологической экспедиции по исследованию Ваанаванка, профессора Григора Григоряна.

ЕРЕВАН, 8 дек - РИА Новости. Около 2,6 тысячи долларов (1 миллион драмов) требуется для завершения работ по восстановлению средневекового монастырского комплекса X века Ваанаванк в Сюникской области Армении, сообщает агентство "Новости-Армения" со ссылкой на слова главы археологической экспедиции по исследованию Ваанаванка, профессора Григора Григоряна.

По словам Григоряна, при наличии финансов необходимые работы в комплексе можно завершить за считанные дни, но члены экспедиции не смогли найти деньги.

Профессор отметил, что реставрация Ваанаванка началась почти полвека назад, еще в советское время. Первым архитектором проекта восстановления комплекса, начавшегося в 1969 году, был известный армянский архитектор Артур Месчян. Одну из церквей комплекса восстановил в 1978 году Юлий Таманян - сын архитектора Александра Таманяна.

"Ваанаванк до сих пор нуждается в восстановлении. Моя основная претензия состоит в том, что монастырская церковь не имеет алтаря", - сказал Григорян журналистам перед открытием научной конференции, посвященной 1100-летию основания Ваанаванка.

Археолог добавил, что кафедральная церковь Святого Григория Просветителя монастырского комплекса также лишена дверей. "Тем не менее, на сегодняшней конференции мы хотим показать народу, что 45 лет спустя мы восстановили святыню, являющуюся усыпальницей Сюникских князей", - подчеркнул Григорян.

В свою очередь член археологической экспедиции, кандидат исторических наук Ашот Манучарян сообщил, что до 1966 года - до начала археологической экспедиции - вся территория монастырского комплекса была полностью засыпана землей.

Он отметил, что тогда на данной территории было найдено всего пять лапидарных надписей, однако в дальнейшем благодаря усилиям группы археологов во главе с профессором Григоряном было обнаружено еще более 70 лапидарных надписей.

"К сожалению, работы по восстановлению не были завершены до конца. На сегодняшний день еще не восстановлен юго-восточный колонный зал, также не установлен церковный алтарь", - отметил Манучарян.

Монастырский комплекс Ваанаванк, расположенный близ деревни Шгарджик Сюникской области на юге Армении, основан в 911 году сыном сюникского князя Дзагика - Вааном и назван его именем.

Первой постройкой комплекса стала кафедральная церковь Святого Григория Просветителя. Дело Ваана продолжил его племянник - также Ваан, который построил притвор монастыря, колонный зал и трапезную. Позднее Сюникская царица Шаандухт и ее сестра Ката построили двухэтажную церковь-усыпальницу у входа в комплекс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала