Рейтинг@Mail.ru
Нургалиев счел глупостью предложение ввести фейс-контроль в интернете - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нургалиев счел глупостью предложение ввести фейс-контроль в интернете

Читать ria.ru в
"Это глупость, и никто этого вводить не собирается", - сказал Нургалиев, отвечая на вопрос журналистов информационных агентств об отношении к фейс-контролю в интернете.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Глава МВД РФ Нургалиев заявил, что негативно относится к обязательной регистрации пользователей в интернете.

"Это глупость, и никто этого вводить не собирается", - сказал Нургалиев, отвечая на вопрос журналистов информационных агентств об отношении к фейс-контролю в интернете.

Отказаться от использования анонимных ников в интернете, чтобы обезопасить законопослушных пользователей от интернет-мошенников, предложил начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России, в которое входит управление "К", Алексей Мошков в интервью "Российской газете". По его словам, люди, которые пользуются интернетом и проводят в нем различные финансовые операции, на сегодняшний день слабо защищены. Мошков полагает, что в киберпространстве надо ввести фейс-контроль, как в реальных банковских офисах, ресторанах или ночных клубах, и требовать регистрации "под реальным именем, с настоящим адресом". Как заявил Мошков, честным, законопослушным людям незачем прятаться, цензуры в интернете нет, и за критику управление "К" никого разыскивать и арестовывать не будет.

По данным начальника бюро, благодаря возможностям, которые предоставляет виртуальная анонимность, уже сформировался преступный слой. Его участники поставляют криминальному сообществу новейшие технологические решения и средства для всевозможных мошенничеств, для организации DDОS-атак, когда продаются услуги по блокированию web-сайтов с использованием бот-сети, или персональные данные, включающие счета в банках и реквизиты банковских карточек.

Идея отказа от анонимных никнеймов в интернете в пользу реальных имен пользователей вызвала дискуссию в интернет-сообществе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала