Рейтинг@Mail.ru
Профессор Вербицкая: политики должны сдавать экзамен по культуре речи - РИА Новости, 09.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профессор Вербицкая: политики должны сдавать экзамен по культуре речи

Читать ria.ru в
"В течение десяти лет я добиваюсь, чтобы для депутатов всех уровней в России был обязательным экзамен по культуре речи. Добиться этого я пока не могу, поскольку мне сразу указывают на то, что это нововведение нарушит принцип демократии", - рассказала Вербицкая на пресс-конференции в петербургском медиацентре РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 дек - РИА Новости. Каждый политический деятель России должен сдавать экзамен по культуре речи, а провалившие экзамен не должны получать депутатские мандаты, полагает президент Санкт-Петербургского государственного университета, член Совета по русскому языку при правительстве РФ Людмила Вербицкая.

"В течение десяти лет я добиваюсь, чтобы для депутатов всех уровней в России был обязательным экзамен по культуре речи. Добиться этого я пока не могу, поскольку мне сразу указывают на то, что это нововведение нарушит принцип демократии. Но есть же какие-то нормы, например, в одежде", - рассказала Вербицкая на пресс-конференции в петербургском медиацентре РИА Новости.

Нормативный акт, согласно которому все политики обязаны сдать экзамен, должен приниматься "на самом высоком уровне", убеждена Вербицкая. По ее словам, есть "четко разработанные" тесты для депутатского корпуса. Центры тестирования есть при МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, Университете дружбы народов.

Если политик "провалит" экзамен, его, очевидно, надо отправлять на пересдачу и не выдавать депутатские документы, пока не сдаст.

"Меня не любят многие министры и политики, поскольку я во время их выступлений записываю все ошибки, а потом сразу же передаю им записки с рекомендациями, как говорить правильно. На мой взгляд, исправлять человека нужно", - отметила Вербицкая.

Проблемы русского языка, по ее словам, являются проблемами безопасности страны. Язык может быть не только средством межнационального общения, но и объединяющим элементом для всех людей, которые любят Россию и хотят ее сохранить.

"Принято считать, что основной корпус русского языка насчитывает около ста тысяч слов. Для обычного носителя вполне достаточно двух-трех тысяч слов, чтобы полноценно, а главное, грамотно общаться. К сожалению, иногда словарный запас некоторых людей насчитывает не более двух-трех сотен слов", - заметила Вербицкая.

Она сообщила также, что профессора СПбГУ подготовили к печати школьные учебники по русскому языку, которые должны выйти к лету 2012 года. Уже готов пробный тираж учебников по литературе. Продолжается и работа над серией карманных словарей, которые каждый депутат "мог бы положить в карман своего пиджака", сказала Вербицкая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала