Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен: на Урале на митингах будут задерживать только провокаторов - РИА Новости, 09.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омбудсмен: на Урале на митингах будут задерживать только провокаторов

Читать ria.ru в
Полиция не будет задерживать участников митинга, который пройдет в субботу в Екатеринбурге, исключение могут составить лишь провокаторы, сообщила в пятницу на пресс-конференции уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 дек - РИА Новости. Полиция не будет задерживать участников митинга, который пройдет в субботу в Екатеринбурге, исключение могут составить лишь провокаторы, сообщила в пятницу на пресс-конференции уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

В субботу в Екатеринбурге намечается митинг КПРФ против результатов выборов депутатов Госдумы РФ. Коммунисты просили администрацию города согласовать проведения митинга на площади Труда в центре города. Однако мэрия отказала представителям КПРФ и перенесла мероприятие на площадь Обороны, которая находится в удалении от центра.

"Я вам гарантирую, что в Свердловской области этого не случится, если не будет каких-то провокаций. Надо людям, прежде всего, отойти от всех провокаций... У нас не было этого (массовых задержаний) за последние 10 лет", - сказала она.

Омбудсмен добавила, что в пятницу она обратилась к исполняющему обязанности губернатора региона Анатолию Гредину с просьбой о том, чтобы власти выслушали людей.

"У каждого есть свое право на волеизъявление. Провести (митинг) нужно нормально, корректно. Таких, извините, предложений ни от кого не звучит - чтобы завтра кого-то разгонять, загонять. Поэтому не нагнетайте заранее обстановку - никто никого разгонять не собирается", - сообщил в свою очередь Гредин на встрече с журналистами.

Оппозиция на следующий день после парламентских выборов, прошедших 4 декабря, организовала митинги, ставшие самыми массовыми за последнее время. В Москве после разрешенной властями акции ее участники устроили несанкционированное шествие. В результате были задержаны сотни человек, в числе которых - блогер Алексей Навальный и оппозиционер Илья Яшин. В Петербурге в полицию за несколько дней были доставлены более 500 участников акций.

Ранее опрошенные РИА Новости политологи называли прошедшие митинги оппозиции естественной реакцией на результаты выборов. Эксперты расходятся во мнении относительно причин акций, однако уверены, что эти выступления долго не продлятся, поскольку оппозиционеров не поддерживает основная часть населения. При этом действия властей они называют "не совсем верными".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала