Рейтинг@Mail.ru
В Москве на 100-м году жизни скончался академик Борис Черток - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Москве на 100-м году жизни скончался академик Борис Черток

Читать ria.ru в
Российский ученый-конструктор, соратник Сергея Королева, академик РАН, доктор технических наук Борис Черток скончался в Москве на 100-м году жизни, сообщила ученый секретарь академических чтений по космонавтике, известных как "Королевские чтения", Алла Медведева.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Российский ученый-конструктор, соратник Сергея Королева, академик РАН, доктор технических наук Борис Черток скончался в среду в Москве на 100-м году жизни, сообщила РИА Новости ученый секретарь академических чтений по космонавтике, известных как "Королевские чтения", Алла Медведева.

Черток многие годы руководил подготовкой и проведением "Королевских чтений".

Сегодня утром, в 07.40 мск, скончался видный деятель, патриарх российской космонавтики, лауреат Ленинской премии Борис Черток, - сказала Медведева.

О времени и месте церемонии прощания будет

сообщено дополнительно, добавила она.

Академику 1 марта 2012 года исполнилось бы 100 лет.

Медведева напомнила, что Черток с первых лет работы в ОКБ-1 (в настоящее время РКК "Энергия") принимал самое активное участие в создании первых отечественных ракет-носителей и космических аппаратов, был ведущим конструктором систем управления для них.

Академик являлся главным научным консультантом РКК "Энергия".

В последние годы Борис Черток участвовал в издательской деятельности, в частности, написал четырехтомные воспоминания "Ракеты и люди", изданные в РФ и за рубежом. Кроме того, академик вел активную преподавательскую работу в подмосковном Королеве, читал лекции для молодежи.

"Академик пользовался высочайшим уважением не только в ракетно-космической отрасли, но и за рубежом. Его последнее выступление на конгрессе Ассоциации участников космических полетов в Москве в сентябре 2011 года вызвало бурные овации зала", - отметила Медведева.

Борис Черток родился 1 марта 1912 года в городе Лодзь Российской империи (территория современной Польши). В августе 1930 года был принят на работу в электроцех отдела оборудования электромонтером четвертого разряда на авиазавод номер 22 в Москве, выпускавший бомбардировщики "Туполев ТБ-1", участвовал во внедрении в производство ТБ-3. В августе 1938 года занимал должность начальника конструкторской бригады "спецоборудования и вооружения самолетов" на том же заводе.

Черток окончил Московский энергетический институт в 1940 году. С 1940 по 1945 год работал в ОКБ главного конструктора Виктора Болховитинова на заводе 84, затем на заводе 293 и в НИИ-1 Народного комиссариата авиационной промышленности СССР под руководством генерал-лейтенанта авиации Якова Бибикова.

Второго мая 1945 года в звании майора расписался на Рейхстаге.

В апреле 1945 года в составе специальной комиссии Черток был командирован в Германию, где до января 1947 года руководил работой группы советских специалистов по изучению ракетной техники. В том же году организовал в советской оккупационной зоне (в Тюрингии) совместный советско-германский ракетный институт "Рабе", который занимался изучением и развитием техники управления баллистическими ракетами дальнего действия. На базе института в 1946 году был создан новый институт - "Нордхаузен", главным инженером которого был назначен Сергей Королев. С этого времени Черток работал в тесном сотрудничестве с Королевым.

Приказами министров авиационной промышленности и вооружения в августе 1946 года Черток был переведен на должность заместителя главного инженера и начальника отдела систем управления Научно-исследовательского института 88 (НИИ-88) Министерства вооружения. В 1950 году был переведен на должность заместителя начальника отдела, а в 1951 году - на должность начальника отдела систем управления Особого конструкторского бюро номер 1 (ОКБ-1) НИИ-88, главным конструктором которого был Сергей Королев.

Черток становится заместителем генерального конструктора Научно-производственного объединения "Энергия" (ныне РКК "Энергия") по системам управления в 1974 году. До последнего времени академик работал на предприятии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала