Рейтинг@Mail.ru
Более 500 человек посетят Россию по программе молодежных обменов - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 500 человек посетят Россию по программе молодежных обменов

© Фото : Павел СемёновПрограмма молодежных обменов. Архив
Программа молодежных обменов. Архив
Читать ria.ru в
Более 500 молодых людей из стран ближнего и дальнего зарубежья смогут посетить Россию в 2012 году в рамках программы молодежных обменов, которую реализует Российское федеральное агентство по делам СНГ и соотечественников, проживающих за рубежом.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Более 500 молодых людей из стран ближнего и дальнего зарубежья смогут посетить Россию в 2012 году в рамках программы молодежных обменов, которую реализует Российское федеральное агентство по делам СНГ и соотечественников, проживающих за рубежом, сообщил журналистам в среду глава агентства Фарит Мухаметшин.

"Мы сможем принять в следующем году более 500 человек, а со временем - более тысячи", - сказал он.

По словам заместителя руководителя Россотрудничества Георгия Мурадова, цель программы - знакомство зарубежной молодежи с современной Россией, а также возможность непосредственного общения молодых людей из России и других государств, возникновение дружеских и деловых контактов.

Как сообщил Мухаметшин в ходе пресс-конференции, в соответствии с указом президента РФ от 19 октября 2011 года, агентство Россотрудничество разработало программу ознакомительных поездок для молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств. В рамках этой новой программы в Москве сейчас находятся две крупных делегации: из США и стран СНГ.

Делегация молодых людей из стран СНГ насчитывает 130 человек, она прибыла в Москву 10 декабря, ее визит продлится до 19 декабря.

В Москве в среду проходит ключевое мероприятие программы визита делегации - форум "Молодежь СНГ - будущее общественной дипломатии". Главная тема форума - роль общественной дипломатии и сотрудничество молодежных организаций на постсоветском пространстве.

"Только таким образом, по замыслу, по концепции молодежных обменов, может реально выстраиваться ткань интеграции на пространстве СНГ. Именно на это рассчитана эта программа, она... закладывающая фундамент на ближайшие годы, десятилетия", - отметил Мурадов.

Как рассказал он журналистам, визит делегации из США имеет нескольку иную специфику, поскольку в ее составе молодые бизнесмены, представители финансовых, инвестиционных и инновационных направлений экономики. Главным мероприятием в программе визита американской делегации должен стать форум, который пройдет в пятницу. Организатором форума, помимо Россотрудничества, является правительство Москвы, в работе форума примут участие представители МИД РФ, Минэкономразвития и Минпромторга России, а также других министерств и ведомств. Темой форума станет экономическое взаимодействие США и России. Также там обсудят ситуацию в мировой экономике, возможные пути преодоления кризиса в экономиках ЕС и США. В составе американской делегации 50 человек, она прибыла в Москву 9 декабря и пробудет в России до 19 декабря 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала