Рейтинг@Mail.ru
Цены на жизненно важные лекарства не успеют зарегистрировать до 2012 г - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на жизненно важные лекарства не успеют зарегистрировать до 2012 г

Читать ria.ru в
"Момент подачи заявления до момента регистрации цены регламентирован 45 рабочими днями. То есть, до нового года мы не успеваем зарегистрировать цены", - сообщил агентству "Прайм" глава Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Фармпроизводители не успеют до нового года зарегистрировать цены на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2012 год, утвержденный правительством 7 декабря, сообщил агентству "Прайм" глава Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев.

Этот перечень был опубликован на сайте кабинета министров в эту среду.

"Момент подачи заявления до момента регистрации цены регламентирован 45 рабочими днями. То есть, до нового года мы не успеваем зарегистрировать цены", - сказал он.

По мнению Дмитриева, это грозит исчезновением некоторых лекарств, входящих в этот список, из розничных сетей в начале 2012 года. Однако другие участники рынка и эксперты придерживаются более оптимистичной оценки, считая, что дефицита не будет.

В перечень ЖНВЛП на 2012 год включены 567 лекарственных препаратов по международным непатентованным наименованиям, из которых 93 наименования (16,4%) производятся только отечественными производителями, 207 наименований (36,5%) - зарубежными производителями, а 267 наименований (47,1%) - как российскими, так и иностранными фармацевтическими предприятиями. По сравнению с прошлым годом список увеличился на 45 наименований.

По словам Дмитриева, перечень ЖНВЛП направляется на утверждение правительства в срок до 15 октября, а до 1 октября каждого года производитель должен в случае увеличения себестоимости подать заявления на перерегистрацию цены. Между тем, регламентированную перерегистрацию цены на уровень инфляции, как отметил глава АРФП, производители получить не смогли из-за отказа Минздравсоцразвития России и Федеральной службы по тарифам (ФСТ). "Эта ошибка системы - несостыковка по срокам - должна быть устранена. Еще в марте мы направляли в Минздрав письмо с указанием необходимости заблаговременного формирования и утверждения перечня ЖНВЛП с целью непрерывного и своевременного обеспечения пациентов лекарственными средствами", - сообщил Дмитриев.

Комментарий от Минздравсоцразвития о том, будет ли разрешено производителям изменить цены с учетом инфляции на препараты из этого перечня, агентству "Прайм" получить пока не удалось.

То, что цены на лекарства не успеют зарегистрировать до 1 января, подтверждает и заместитель гендиректора холдинга Stada CIS Иван Глушков. "До конца года осталось уже две недели. С большой степенью вероятности к 1 января зарегистрировать цену, конечно, никто не успеет. Но к середине января цены, скорее всего, точно так же будут зарегистрированы, потому что ФСТ, когда нужно, умеет делать это быстро", - сообщил он. С Глушковым и Дмитриевым частично согласен гендиректор ЦМИ "Фармэксперт" Николай Демидов. "Сама разрешительная система не сможет с этим справиться. Ряд компаний не успеют зарегистрировать цены и будут уже этим заниматься в новом году", - сказал он.

Говоря о возможных последствиях срыва сроков, эксперты придерживаются разных мнений. В частности Дмитриев утверждает, что все это грозит "срывом госзакупок, и исчезновением лекарств из списка ЖНВЛП из розницы".

"В итоге пострадает пациент. Приведу пример: в прошлом году мы уже наблюдали срывы поставок по госконтрактам препаратов для лечения туберкулеза и диабета, а по данным Российской ассоциации аптечных сетей в начале этого года 717 торговых наименований были сняты с полок аптек", - отметил он.

Между тем, Глушков и Демидов не ожидают серьезных последствий. "Стоит отметить, что то, что цены не будут зарегистрированы до 1 января, никакого коллапса на рынке не вызовет. Особенных рисков как таковых нет", - сказал Глушков. Однако Демидов все же заметил, что столь позднее утверждение перечня создает определенные проблемы для поставщиков, однако они вряд ли вызовут дефицит лекарственных препаратов на рынке. "Был прецедент и более позднего принятия перечня, и он создал дефицит лишь по отдельным позициям", - добавил он.

В целом, фармпроизводители будут стараться провести регистрацию цен в срок.

"Несмотря на то, что перечень ЖНВПЛ был размещен на официальном сайте правительства РФ только 14 декабря, что на два месяца позже установленного самим же правительством РФ срока, мы нацелены провести процедуры регистрации цен до 1 января 2012 года. Мы надеемся, что не менее оперативно и слаженно сработают Минздравсоцразвития и ФСТ. Это позволит снизить возможную дефектуру препаратов в аптеках и свести к минимуму возможность срыва поставок препаратов по госконтрактам, как это было в начале 2011 года", - приводится еще один комментарий Дмитриева в распространенном в среду сообщении ассоциации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала