Рейтинг@Mail.ru
Google назвала самые популярные в России поисковые запросы этого года - РИА Новости, 15.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Google назвала самые популярные в России поисковые запросы этого года

Читать ria.ru в
Самым быстрорастущим запросом россиян в 2011 году является "смотреть кино онлайн". Это отражает возросшую популярность видеосервисов у российских пользователей. По данным компании IBM, около 91% пользователей используют видеоплощадки хотя бы раз в неделю.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости, Илья Илембитов. Компания Google представила в четверг подборку наиболее популярных в 2011 году поисковых запросов российских пользователей.

Google ежегодно публикует результаты проекта Zeitgeist ("дух времени"), оценивающего самые быстрорастущие поисковые запросы по различным категориям как по всему миру, так и по отдельным странам. Google не отчитывается о самых популярных "базовых" запросах, а оценивает только "тренды этого года". Данные о поисковых запросах собирались в Google до 30 ноября, поэтому в результатах не отражены самые последние события в России, включая выборы в Госдуму и оппозиционные митинги. (На момент написания статьи сайт с результатами был недоступен.)

Самым быстрорастущим запросом россиян в 2011 году является "смотреть кино онлайн". Это отражает возросшую популярность видеосервисов у российских пользователей. По данным компании IBM, около 91% пользователей используют видеоплощадки хотя бы раз в неделю.

В список самых быстрорастущих запросов года вошли "+100500" (название популярного юмористического интернет-шоу), "biglion" (популярный скидочный сайт), автомобиль "Лада Гранта".

Также Google огласила самые популярные запросы в отдельных категориях.

Самыми популярными по запросам россиян персонами стали Стив Джобс, Алексей Навальный и Селена Гомез. Предпочтения пользователей российского поисковика "Яндекс", по данным компании, немного иные: лидируют Стас Михайлов, Селена Гомез, Елена Ваенга.

Необходимо пояснить разницу между методикой подсчета компаний. Быстрорастущие запросы у Google - это запросы, ежегодная частота которых в 2011 году увеличилась по сравнению с 2010 на наибольшую величину. Популярные запросы у Яндекса - это абсолютная частота запроса за 2011 год.

Наиболее популярными запросами, начинающимися со слова "купить", являются: "билеты РЖД", "платья", "игра Battlefield 3", "iPad 2" и жевательная резинка "Love is". У "Яндекса" - "квартира", "машина", "дом" и "билет".

Самые популярные новостные запросы - "Бен Ладен", "Юрий Чайка", "Алексей Навальный" и "Анатолий Сердюков". Из десяти самых популярных в РФ новостей девять - российского масштаба, отмечают представители Google.

В мире наиболее быстрорастущим запросом в 2011 году стала "Ребекка Блек", автор интернет-хита Friday. Также популярны запросы, связанные с шоуменом Райаном Данном (Ryan Dunn), известным по телепередаче "Чудаки", умершим в июне 2011 года, и певицей Эмми Уайнхаус (Amy Winehouse), скончавшейся в июле. Стив Джобс при этом занимает девятое место, но шестое - в списке самых популярных людей.

Самыми популярными новостными запросами в мире стали игра "Battlefield 3", "dsk" (инициалы Доминика Стросс-Кана, оскандалившегося экс-главы Международного валютного фонда), авария на АЭС "Фукусима" и гражданская война в Ливии.

Лидером российского поискового рынка является компания "Яндекс" с долей более 60%, по данным LiveInternet за ноябрь. Доля Google в РФ за аналогичный период составила порядка 26%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала