Рейтинг@Mail.ru
Поставщиков веб-камер для избирательных участков выберут без конкурсов - РИА Новости, 19.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поставщиков веб-камер для избирательных участков выберут без конкурсов

Читать ria.ru в
Поставщики оборудования, в том числе веб-камер, для организации на избирательных участках видеотрансляции хода голосования на выборах президента РФ в марте 2012 года будут выбраны без конкурсов, сообщил замглавы Минкомсвязи РФ Илья Массух.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Поставщики оборудования, в том числе веб-камер, для организации на избирательных участках видеотрансляции хода голосования на выборах президента РФ в марте 2012 года будут выбраны без конкурсов, сообщил замглавы Минкомсвязи РФ Илья Массух.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минфину и Минкомсвязи вместе с ЦИК заняться установкой веб-камер на всех избирательных участках в РФ (около 95 тысяч).

На проведение конкурса отводится около 40 дней... Если мы конкурс объявим, то только в конце января будет выбран победитель, а в конце января оборудование уже должно быть в наличии - чтобы проект стартовал, все оборудование должно находиться в России до конца января, - сказал замминистра в понедельник по итогам первого заседания Общественно-экспертного совета по обсуждению организации видеотрансляций с избирательных участков.

По оценке Минкомсвязи, всего необходимо 300 тысяч камер (по 1-3 камеры на один участок), но в России сейчас нет такого их числа. "Такого количества необходимых веб-камер - 300 тысяч - нет ни в России, ни в странах бывшего СССР, значит, надо где-то закупать", - сказал Массух.

В этой связи замминистра высказал опасения, что поставщики завысят цены.

Для того, чтобы оборудование было доставлено в срок, Минкомсвязь будет просить о специальном таможенном режиме для его ввоза.

Работы по созданию необходимой телекоммуникационной инфраструктуры и установке камер должны начаться в начале февраля, чтобы успеть к выборам, сказал Массух. В работах будет задействовано до 2 тысяч мобильных бригад. При этом он не исключил, что в некоторых местах устанавливать камеры "придется в последние три дня".

По словам Массуха, общая стоимость организации видеотрансляции голосования, включая закупку оборудования, прокладку линий связи и т.д., составит от 7 миллиардов рублей до 10 миллиардов рублей. Ранее озвученную сумму в 15 миллиардов рублей он назвал не окончательной. Замминистра пояснил, что в течение текущей недели будут окончательно согласованы все технические детали организации видеотрансляции, после чего начнутся консультации в Минфине относительно объемов финансирования проекта, их источников и распорядителя средств.

Что касается выбора оператора, который будет непосредственно осуществлять видеотрансляцию, то, по словам Массуха, их, скорее всего будет несколько. "Скорее всего, придется делать консорциум из компаний. Это может быть "Ростелеком" , "большая тройка" (МТС , "Вымпелком" , "Мегафон" - ред.), "Транстелеком", "Синтерра" ", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала