Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудит меры по борьбе с безработицей на Северном Кавказе - РИА Новости, 19.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обсудит меры по борьбе с безработицей на Северном Кавказе

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, в ходе которого будет обсуждаться ситуация на рынке труда и меры по повышению занятости населения, развитие малого и среднего бизнеса, реализация инвестпроектов.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник проведет заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, в ходе которого будет обсуждаться ситуация на рынке труда и меры по повышению занятости населения, развитие малого и среднего бизнеса, реализация инвестпроектов, сообщили в пресс-службе кабинета министров.

В настоящее время, по данным правительства, уровень регистрируемой безработицы в СКФО составляет 7,2% от численности экономически активного населения (в среднем по стране - 2,1-1,6%), а по методологии Международной организации труда доля безработных в округе - 14,3% (в среднем по России - 6,2%).

Такой тяжелой ситуации способствует, в том числе ряд особенностей Северного Кавказа - здесь более высокие, чем в среднем по стране, показатели плотности населения, естественного прироста, большое количество молодежи, преобладающий сельский тип расселения.

Решение проблемы занятости на Северном Кавказе власти считают одной из приоритетных задач в регионе, поскольку "отсутствие постоянной работы и стабильного заработка провоцирует рост социальной напряженности, создает питательную среду для экстремистских настроений".

В пресс-службе напомнили, что на эти цели в 2011 году из федерального бюджета и бюджетов субъектов СКФО, выделено более 3,3 миллиарда рублей. Средства, в том числе направлялись на поддержку малого и среднего бизнеса - на начало года в округе зарегистрировано 340 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых занято свыше 620 тысяч человек (15% работающего населения). При этом объемы этой помощи выросли с 175 миллионов рублей в 2005 году до 1,8 миллиарда рублей в 2011 году. Среди мер в пресс-службе назвали налоговое стимулирование, образовательные мероприятия, микрокредитование, развитие молодежного предпринимательства, формирование региональных гарантийных фондов, развитие лизинга, создание бизнес-инкубаторов, грантовую и имущественную поддержку.

Важным инструментом решения проблем округа в правительстве считают "Корпорацию развития Северного Кавказа".

В 2011-2012 годах будет реализовано 36 проектов, особенностью которых является использование механизма государственных гарантий по кредитам: за это время на эти цели планируется выделить 70 миллиардов рублей. Общая сумма инвестиций по эти проектам составит 138 миллиардов рублей. В результате планируется создание более 14 тысяч новых рабочих мест, а отчисления в бюджеты всех уровней составят более 20 миллиардов рублей в год.

В пресс-службе напомнили, что среди ключевых инвестиционных проектов региона - Северокавказский туристический кластер. Он предусматривает строительство пяти горных курортов мирового класса в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Адыгее.

В заседании примут участие вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, министр регионального развития Виктор Басаргин, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, главы регионов, входящих в федеральный округ, представители бизнес-сообщества СКФО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала