Рейтинг@Mail.ru
Четверть россиян выступают за новые выборы в Думу, 40% против - опрос - РИА Новости, 22.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четверть россиян выступают за новые выборы в Думу, 40% против - опрос

Читать ria.ru в
Резолюцию с требованием отменить итоги парламентских выборов и провести повторное голосование поддерживают четверть (26%) россиян, не поддерживают - 40%, при этом лишь 6% опрошенных полагают, что выборы прошли без обмана, свидетельствует опрос фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Резолюцию с требованием отменить итоги парламентских выборов и провести повторное голосование поддерживают четверть (26%) россиян, не поддерживают - 40%, при этом лишь 6% опрошенных полагают, что выборы прошли без обмана, свидетельствует опрос фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Парламентские выборы в России состоялись 4 декабря. Массовый митинг несогласных с их итогами прошел 10 декабря на Болотной площади в Москве. По данным полиции, акция собрала 25 тысяч участников, организаторы заявляют, что пришло около 40 тысяч человек. Митинговавшие выдвинули ряд требований и запланировали провести следующий митинг 24 декабря.

По данным ФОМ, 65% опрошенных слышали либо знают о митинге на Болотной площади. При этом 36% считают, что главной причиной столь массовой акции стали нарушения во время выборов в Госдуму, 7% - недовольство работой властей и ситуацией в стране, 4% респондентов ответили "наболело".

Согласно опросу, 13% россиян полагают, что проведение повторных выборов в Госдуму станут лишь большой тратой денег, 12% - что "будет тот же результат".

Чуть больше половины опрошенных считают, что митинг на Болотной площади - важное событие в жизни России (52%). По мнению 26% россиян, освещение этой акции в СМИ было объективным. Почти половина респондентов (48%) убеждены, что митинг на Болотной площади не будет иметь последствий.

По представлениям россиян, 51% соотечественников испытывают недовольство текущей ситуацией и готовность участвовать в акциях протеста. Но в реальности (по ответам) их количество достигает 38%, отмечают социологи ФОМ.

Фонд провел репрезентативный опрос населения старше 18 лет, опрашивались жители 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Выборка - 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала