Рейтинг@Mail.ru
Протестная активность сибиряков за две недели ослабла - РИА Новости, 24.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протестная активность сибиряков за две недели ослабла

© Фото : Алексей РубановАкции оппозиции в регионах 24 декабря Красноярск
Акции оппозиции в регионах 24 декабря  Красноярск
Читать ria.ru в
Вторая волна акций против итогов выборов в Госдуму прошла в субботу в крупных городах Сибири несмотря на мороз, некоторые митинги не были санкционированы. Однако митинги были не стали столь массовыми как 10 декабря, в большей части городов на митинги пришло вдвое или втрое меньше несогласных.

НОВОСИБИРСК, 24 дек - РИА Новости. Вторая волна акций против итогов выборов в Госдуму прошла в субботу в крупных городах Сибири несмотря на мороз, некоторые митинги не были санкционированы. Однако митинги были не стали столь массовыми как 10 декабря, в большей части городов на митинги пришло вдвое или втрое меньше несогласных.

Несмотря на забайкальский мороз

В Чите на санкционированный митинг "За честные выборы" собрались около 50 человек, сообщил РИА Новости представитель краевого УМВД. Акция продолжалось меньше заявленного времени, в том числе, как пояснили участники, из-за 25-градусного мороза.

"Вместо заявленных 1,5 часа митинг продолжался 45 минут. Нарушений не зарегистрировано", - сообщил собеседник агентства.

Первая, несанкционированная акция "За честные выборы" прошла в Чите 10 декабря. По оценкам правоохранителей, она собрала около 200 человек. Следующий пикет прошел 17 декабря.

В сегодняшней акции, в отличие двух предыдущих, принимали участие не только молодые люди, но и люди зрелого возраста, передает корреспондент РИА Новости.

Перед собравшимися выступали руководитель центра поддержки гражданских инициатив, член Общественной палаты Марина Савватеева, второй секретарь крайкома КПРФ Дмитрий Дюков, первый секретарь краевого отделения Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) Александр Бухвалов, простые участники митинга.

Пришедшие на митинг держали плакаты "Долой капитализм - власть преступников!", "Власть миллионам, а не миллионерам", "Даешь честные выборы!", "Чурова в отставку!", "Арифметика для идиотов: 4% + 9% = 49%", "Молчание ягнят закончилось" и флаги РКРП с изображением Ленина и Сталина.

Собравшиеся требовали отмены результатов выборов в Госдуму 4 декабря, отставки главы Центризбиркома Владимира Чурова и критиковали политику руководства страны и краевого правительства.

В Улан-Удэ создадут ассоциацию избирателей 

В Улан-Удэ на несанкционированную акцию пришли, по оценке полиции, 20 человек, организаторы заявляют о 50 участниках. Участники митинга приняли резолюцию, в которой заявили о создании "Региональной ассоциации избирателей". Один из инициаторов акции Андрей Завада сообщил, что ее основной целью станет развитие гражданского общества и объединение активных сил.

"Хотим собрать народ и заставить нашу власть работать на народ, у нас хорошие идеи, может быть, власть не знает эти идеи", - заявил он.

Как сообщил один из организаторов Доржо Дугаров, так как акция по ошибке организаторов не была санкционирована, она прошла в форме флешмоба, без транспарантов и без звукоусиливающей аппаратуры.

Партийной символики также не присутствовало, однако в ходе акции выяснилось, что в ней участвуют представители партий "Яблоко", КПРФ, ЛДПР и движения "Солидарность".

Двое участников мероприятия развернули плакаты с протестными лозунгами. Полицейские, которые до этого спокойно держались в стороне, подошли к мужчинам и под возмущенные крики вытянули их из центра группы. Однако полиция лишь отобрала лозунги, заявив, что они незаконны, так как акция не санкционирована, и тут же отпустила нарушителей. Те вернулись к участникам собрания.

Инициаторы акции заявили, что вновь соберут митинг через две недели.

На первую подобную акцию 10 декабря в Улан-Удэ собрались, по оценке полиции, более 50, по оценке организаторов - 150 человек.

В Барнауле задержали трех человек 

Полиция в Барнауле задержала трех участников субботних акций несогласных с итогами выборов в Госдуму и заксобрание Алтайского края, сообщил РИА Новости представитель краевого ГУМВД.

В субботу в Барнауле прошли два митинга. По оценкам полиции, на площади Ветеранов на санкционированный митинг ЛДПР пришли около 100 человек. Еще 200 человек собрались на площади Советов перед зданием краевой администрации на несанкционированную акцию протеста.

Участники второго митинга надели медицинские маски и заклеили себе рты. Одним из самых заметных был человек в костюме Дарта Вейдера из фильма "Звездные войны". В основном собравшиеся стояли под флагами партии "Яблоко" и российскими триколорами.

Как передает корреспондент РИА Новости, параллельно велись переговоры с полицией, которая призывала митингующих разойтись. Сотрудники правоохранительных органов корректно, но настойчиво объясняли собравшимся, что митинг не санкционирован.

"За провокацию жителей Барнаула принимать участие в акции и некорректное проведение задержаны три человека", - сообщил РИА Новости сотрудник полиции.

По его словам, они доставлены в один из отделов полиции Барнаула для составления административного протокола.

На первую акцию протеста 10 декабря, по оценке правоохранительных органов, в Барнауле собрались около 1 тысячи человек.

В Красноярске проходили через рамку

Более 500 красноярцев собрались в субботу на Красной площади краевого центра для участия в санкционированном митинге протеста против результатов выборов в Госдуму, сообщил РИА Новости представитель ГУМВД по Красноярскому краю.

В МВД подчеркнули, что количество участников митинга было подсчитано с помощью рамок металлоискателей.

"Так как это мероприятие массовое, то для обеспечения общественного порядка были установлены металлоискатели. Цифра в 500 человек - это та цифра, которую нам показали счетчики с установленных на месте проведения митинга рамок", - сказал собеседник агентства.

На несанкционированную акцию против результатов выборов в Красноярске 10 декабря собрались, по оценкам ГУМВД, около 200 человек, организаторы заявили о 3 тысячах участников.

К мероприятию, организованному инициативной группой, присоединились представители различных политических сил. Среди выступающих присутствовали активисты ЛДПР, КПРФ и других оппозиционных партий и движений.

В ГУМВД сообщили, что мероприятие прошло без нарушений. Безопасность протестующих обеспечивали 95 сотрудников полиции.

В Томске собрали подписи за отставку главы ЦИК 

В Томске под лозунгом "За честные выборы!" прошли сразу два санкционированные мероприятия: организованные группой граждан демонстрация и митинг, а также проведенный местным отделением ЛДПР пикет. На них собрались, по данным полиции, 400 человек, организаторы говорят о 1,5 тысячи участников.

Один из организаторов митинга Александр Старовойтов рассказал журналистам, что в акции приняли участие представители "Солидарности", КПРФ, "Справедливой России", "Яблока", "Правое дела" и "Социалистической конфедерации труда".

Как и было запланировано, участники демонстрации - преимущественно молодые люди с красными флагами - прошли по пешеходной части центрального проспекта Томска от Лагерного сада до площади Новособорной. Там они остановились и приняли участие в митинге.

"Собралось где-то около 1,5 тысяч человек. Основные наши требования - это отставка (председателя областного избиркома Эльмана) Юсубова, отставка (главы ЦИК Владимира) Чурова, возвращение закона о партиях, который был в ельцинские времена. Это все мы услышали из уст президента (22 декабря)... но выборы-то прошли (4 декабря)", - сказал Старовойтов. Под призыв отправить в отставку Чурова и Юсубова стояли более 460 подписей, передает корреспондент РИА Новости.

Митингующие также требовали роспуска Госдумы, добавил Старовойтов. Отменить итоги выборов областную думу, которые также прошли 4 декабря, митингующие не требовали, так как, по словам инициаторов, "облдума не решает основных вопросов в стране".

Вместо заявленных трех часов митинг "из-за погоды" закончился на час раньше.

Пикет, организованный ЛДПР, прошел за час до этого митинга и, по оценке организаторов, собрал около 70 человек.

Десятого декабря Томск попал в пятерку городов с самой высокой протестной активностью. По официальным данным, на митинг вышли 1,5 тысячи человек при том, что в Томске проживают чуть более 500 тысяч человек.

Самый массовый митинг опять в Новосибирске

 

В столице Сибирского федерального округа Новосибирске протестовать, по данным мэрии, вышли 800 человек. Это самое большое количество по Сибири.

Как передает корреспондент РИА Новости, акция началась с шествия от театра "Глобус" к площади возле государственной публичной научно-технической библиотеки и продолжалась около двух часов. Сотрудники полиции отказались назвать примерное количество участников. Аналогичный митинг, проходивший на этом же месте 10 декабря, по оценке правоохранителей, собрал более 3 тысяч человек.

На сегодняшнем митинге преобладали флаги "Яблока" и ЛДПР. Собравшиеся держали большой плакат "У нас украли наш голос".

Больше всего среди собравшихся было молодежи, студентов. Как сказал РИА Новости из организаторов акции Алексей Денисюк, в акции участвовала в основном беспартийная молодежь, договорившаяся об участии в акции через социальные сети.

Самые малочисленные

Акция в Горно-Алтайске, по данным полиции, в этот раз собрала более 70 человек. На предыдущих протестных мероприятиях собирались около 50 участников. Митингующие держали плакаты с требованием повторных выборов в Госдуму, красные флаги и повязывали на грудь белые ленточки, ставшие символом честных выборов, передает корреспондент РИА Новости.

В мероприятии, длившемся около часа, участвовали люди разных возрастов, некоторые пришли с детьми. С импровизированной сцены раздавались призывы повторных думских выборов, отставки руководителя ЦИК Владимира Чурова, возвращения прямых выборов губернаторов и выборов депутатов по одномандатным округам, чтобы регион гарантированно имел своего представителя в Госдуме.

Две согласованные акции протеста, состоявшиеся одна за другой в Новокузнецке, собрали в общей сложности, по оценкам корреспондента РИА Новости, около 120 человек. Официальных данных о числе участников нет.

Первый митинг провела ЛДПР, следом за ней состоялась акция, организованная активистами через соцсети. При этом часть людей сначала присутствовала в обеих акциях. На митингах была принята резолюция за отмену итогов выборов в Думу.

"В сети много мнений, от радикальных до нормальных. Хочу услышать мнения людей. Надо просто участвовать в жизни, чтобы политика, чтобы не проходило все мимо нас", - прокомментировал РИА Новости свое участие в митинге студент Вадим Коржов.

Количество участников было меньше чем на предыдущей акции, 10 декабря. Тогда на одну акцию протеста собрались, по разным данным, 100-150 человек.

По данным полиции, мероприятия прошли спокойно, без нарушений и инцидентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала